суббота 20.04.2024 12:06:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Битва за Орёл

15:55, 30 июля 2018 года

Егор Щекотихин: Битва за Орел. Часть 6

Освобождению Орла от фашистских захватчиков мы посвятили специальную рубрику – «Битва за Орел». Известный военный историк Егор Щекотихин прошел вместе с нашей съемочной группой дороги той битвы.



Путь танкистов от берегов Зуши до берегов Оки оказался очень тяжелым. Бои на окраинах города, куда ворвались наши стрелковые и танковые части 4 августа, продолжались весь день и всю ночь без перерыва. После короткой передышки, связанной с передислокацией, уточнением очередных задач и согласованием действий танкистов и пехотинцев, боевые действия возобновились рано утром 5 августа. 
Егор Щекотихин, доктор исторических наук: «Мы находимся на привокзальной площади, где начиналось освобождение города Орла. И потребовались ровно сутки, что бы войска 380 дивизии и танковые части прошли от вокзала к центру города до слияния рек Оки и Орлика. 
На перекрестках 3-й Курской, Московской и Пушкинской улиц вдруг внезапно разгорелся бой: противник зашел с тыла, подтянул несколько противотанковых орудий и открыл из них огонь по нашим танкам. На Московской улице остановили свой бег два Т-34, на Пушкинской улице разбило гусеницу и двигатель еще одной машины. Однако больше противнику навредить не удалось: три 75-миллиметровые пушки врага разбили дружным огнем наши танки. 
Егор Щекотихин: «Ровно через сутки штурма города Орла, от вокзала до Первомайского сквера, наши войска подошли на рассвете 5 августа 1943 года. На здании по улице Площадь мира – 5, разведчиками Иваном Санько и Василием Образцовым было установлено знамя над городом, на котором врач Мария Караван вышила «За Родину». 
Интересны некоторые моменты этого исторического дня. Орел мог бы стать единственным городом Первого Салюта, если бы об освобождении сообщили в Кремль сразу после исходя боя, в 6 утра. 
Егор Щекотихин: «Именно с Орла пошла такая традиция, когда на самых высоких зданиях освобожденных городов стали водружать красные флаги – символы освобождения этих городов». 
Кадры военной хроники проезда советских танков по Московской улице обошли весь мир. А день освобождения Орла от нацистских захватчиков стал отмечаться как День города. 
«Товарищ, слышишь?! Вся страна следит с любовью за тобою. Отец, и дети, и жена благословляли перед боем… Так пусть же в схватках рукопашных дружнее натиск, крепче шаг, чтоб взвился на орловских башнях победоносный Красный флаг, чтоб внуки гордо говорили о том, как дрался ты с врагом: «Богатырями предки были и насмерть немца разгромили под славным городом Орлом». 
Эти стихи напечатали в газете «За Родину!» накануне освободительного боя и каждое слово оказалось пророческим.



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.