среда 24.04.2024 02:37:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:03, 3 августа 2018 года

В библиотеке им. Пушкина в Орле открылась выставка «Чеканка по стали»

На ней представлены работы на тему Великой Отечественной войны, выполненные студентами Орловского художественного училища и их педагогом Глебом Козловым.



Глеб Козлов личность разносторонняя. Работает не только с металлом, но и с бетоном, деревом, а так же как портретист и иллюстратор. Некоторые оформленные им книги представили здесь же на выставке. Но последние 10 лет, он увлечен сталью, и преподает обработку металла студентам в художественном училище. Чеканки воспитанников красуются вместе с его собственными работами. Натюрморты из стали, выполненные учениками, восхищают не только простых зрителей, среди которых постоянные посетители библиотеки, но и известных деятелей искусств. 
Ольга Тучнина, член Союза художников России: «Безупречная композиция. Чувствуется фактура, цвет, характер, пропорции. Даже цвет в металле, это большое достижение художественное».
Большинство работ на военную тематику. В центре внимания - триптих «И один в поле воин». Над ним Глеб Козлов трудился не один год. Он посвящен уроженцу Орла Николаю Сиротинину. Девятнадцатилетнему парню, который в одиночку, ценой собственной жизни, 17 июля 1941 года остановил танковую колонну армии Гудериана. Эту историю автор узнал 10 лет назад из поэмы Василия Катанова. 
 
Затем родился собирательный портрет героя, созданный по описанию его матери. Как признается автор, именно такого Николая Сиротинина он увидел во сне. И завершает триптих сцена прощания. Когда фашисты похоронили героя и троекратно салютовали ему.
 
Открытие выставки превратилось в небольшой экскурс в историю. Также зрителям довелось послушать игру композитора Евгения Дербенко на ливенской гармошке. Когда-то Глеб Козлов написал его портрет и сегодня виртуоз приготовил для художника такой подарок. 
 
Вот так, читальный зал библиотеки на время превратился и в концертную площадку, и в выставочный зал. Экспозиция «Чеканка по стали» будет украшать библиотеку им. Пушкина до 25 августа. 



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.