пятница 26.04.2024 16:24:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:10, 13 августа 2018 года

Аграрный комитет орловского Облсовета обсудил правоприменительную практику в сфере водных объектов

Орловская область не слишком «многоводна», но все-таки не лишена «водных артерий». Но вот объектов, которые пригодны для производства аквакультур, не так уж и много. Почему? Каково состояние водных биоресурсов? Что мешает их активному развитию? Эти темы подняли на «круглом столе», который состоялся в Кромском районе. Его организаторами выступили аграрный комитет Облсовета и уполномоченный по правам предпринимателей.



Орловская область относится к Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну. Фонд составляют 2000 рек и ручьёв, протяжённость которых 9100 км, принадлежащих к речным системам Волги, Днепра и Дона; около 2000 прудов и обводнённых карьеров. Ихтиофауна водных объектов области включает 38 видов рыб, преобладают карповые. Это сухие цифры статистики, но за ними стоит развитие целой отрасли.
Сергей Борзёнков, руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области: «Сегодня прошло обсуждение правоприменительной практики по вопросам использования гидротехнических сооружений, по вопросам доступа к местам общего пользования. Сегодня были озвучены те проблемы, которые еще существуют».
А проблем - немало: недостаточность господдержки, изношенность производственных мощностей рыбоводных хозяйств, отсутствие развитой рыночной инфраструктуры реализации рыбной продукции, но одна из ключевых - несовершенство законодательной базы.
Евгений Лыкин, уполномоченный президента РФ по защите прав предпринимателей в Орловской области: «Мы имеем отмененную систему отношений по выделению водного объекта для прудовой аквакультуры: рыбоводного участка нет, торгов нет, и так далее. Мы не имеем нового механизма, который бы позволил завтра выделять предпринимателю, желающему заняться прудовой аквакультурой».
Еще не так давно в Орловской области было порядка 200 предпринимателей по выращиванию аквакультур, сегодня их 78. Как отметили участники круглого стола, несмотря на существенное снижение административного давления, необходимо до конца привести в соответствие законодательную базу.
Леонид Ушаков, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии орловского Облсовета: «Областному совету и законодателям над этим надо поработать и в ближайшее время выступить с инициативой. Я считаю, что это необходимо. Этот вопрос назрел».
По итогам круглого стола было рекомендовано областному правительству принять необходимые меры по охране, воспроизводству и рациональному использованию водных биоресурсов региона; обеспечить рост производства, качества и ассортимента выпускаемой рыбной продукции. А также обеспечить создание новых технологий глубокой и комплексной переработки продовольственного сырья, методов хранения и транспортировки.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.