пятница 29.03.2024 09:05:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:26, 17 августа 2018 года

Андрей Клычков обсудил с замминистра экономического развития РФ Вадимом Живулиным создание в Орловской области особой экономической зоны

Индустриальный парк «Зеленая роща» получит мощный толчок к инвестиционному развитию. Статус особой экономической зоны позволит создать для резидентов максимально комфортные условия и даст дополнительные преференции. Возможности и перспективы развития индустриального парка сегодня оценил заместитель министра экономического развития.



Пока в индустриальном парке «Зеленая роща» всего два резидента, но желание открыть здесь производство уже выразили пять потенциальных инвесторов. 
 
Удобное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, внушительный рынок сбыта. Первой эти преимущества индустриального парка «Зеленая роща» оценила «Центральная крупяная компания». Особая экономическая зона даст новый толчок к развитию уверено руководство холдинга.
Евгений Ивлев, генеральный директор «Центральной крупяной компании»: «У нас будут некие преференции, которых сейчас нет. К тому же, говорят, что здесь собираются сделать таможенную зону, это нам будет интересно, потому что мы занимаемся экспортом».
Заместитель министра экономического развития Вадим Живулин оценил не только продукцию компании, но и ее производственный потенциал. В этом году она планирует начать строительство второй очереди элеваторного комплекса на 15 тысяч тонн. Инвестировать средства готовы и другие компании.
Алексей Илясов, генеральный директор АО «Корпорация развития Орловской области»: «Заявку в «Корпорацию развития Орловской области» уже отправила компания «Орловский кит», они планируют строительство рыбовозрастного хозяйства – форели речной, окуней. Планируют здесь, соответственно, рыбоперерабатывающий завод. Сейчас ведутся переговоры со шведскими инвесторами по строительству здесь завода фальцевой кровли, завода по производству солнечных панелей».
О том, каким путем регион будет идти к индустриальному росту, говорили уже на встрече с представителями региональной промышленности и АПК. Потенциал у области есть, нужно только грамотно им распорядиться. Создание территории опережающего развития и особой экономической зоны станут ключевыми драйверами.
Вадим Живулин, заместитель министра экономического развития РФ: «Динамика, которую сегодня регион показывает, и по сравнению с прошлым годом и относительно предыдущих периодов в целом, говорит о том, что у региона сейчас открываются новые экономические перспективы. Наша задача этому содействовать, помогать, и вопрос, который обсуждался, - быть или не быть особой экономической зоне, и в каком формате, в каком виде, и ан какой территории, должен стать ответом на то, как могла бы развиваться дальше Орловская область».
Новые перспективы вызвали большой интерес в бизнес-сообществе. Как было отмечено, инвестиционная политика это двухстороннее движение. Если региональная власть обеспечит условия, то и предприниматели будут более активны в своих вложениях.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Сегодня мы представили 13 перспективных территорий в рамках области, в рамках транспортного коридора для развития. Мы понимаем, что это наш план на перспективу. Сейчас нужно начинать с определенных этапов, с определенных районов. Инвесторы сегодня услышали, откликнулись, и в рабочем порядке мы сформируем заявку».
По замыслу, особые экономические условия новый импульс в развитии смогут дать ключевым отраслям, таким как приборостроение, АПК, металлургия, перерабатывающая промышленность. Один из шагов в этом направлении уже увенчался успехом. Заявка Орловской области на присвоение Мценску статуса моногорода прошла согласование в минэкономразвития.



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.