суббота 20.04.2024 03:17:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:25, 30 августа 2018 года

В Орле открылась выставка картин великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского

Эта коллекция специально была подготовлена к 200-летию художника и уже объехала полстраны. Выставку дополнили картины, которые хранятся в орловском музее.



Картины, которые предоставила на выставку московская компания Арт-Экспо, являются отлично выполненными репродукциями, но благодаря уникальным компьютерным технологиям, теперь можно полностью воссоздавать уникальные шедевры. Современный способ печати точно передает цвет, свет, и даже кракелюры - трещины, которые появляются на полотне с течением времени. Кроме того, музей выставил и подлинные работы Айвазовского, хранящиеся в запасниках.
Светлана Четверикова, директор Орловского музея изобразительных искусств: «Наверное, главные экспонаты, несмотря на то, что выставка предоставлена компанией Арт-Экспо, и это коллекция Третьяковской галереи, все-таки это произведения из наших фондов. Впервые орловский зритель сможет увидеть живописное полотно «Лунное море», которое долгие годы хранилось в наших запасниках, и графическая работа, которую можно было видеть в нашей постоянной экспозиции, не так давно мы ее убрали – сделали замену, как это мы делаем традиционно, чтобы обновить экспозицию. И сейчас мы очень рады, что она органично вошла в экспозицию выставки Айвазовского, тем более, что это работа уникальная, с дарственной надписью Марии Гавриловны Савиной от самого автора».
Недавно у подлинника «Лунное море» появилась рама, деньги на нее собрали члены армянского культурно просветительского центра в Орле, благодаря этому картина заняла достойное место в экспозиции. Имя Айвазовского, пожалуй, известно каждому школьнику. И на выставке с нетерпением ждут молодежь. Для них сделали даже специальную селфи-зону с табличками и хештегом айвазовский.

Знаменитый маринист, кстати, писал не только море.
Светлана Четверикова, директор Орловского музея изобразительных искусств: «Многие считают, что Айвазовский – известный художник-маринист. И, действительно, количество марин, им созданных, самое большое в его творчестве, тем не менее, известны его произведения жанровой живописи, его великолепные пейзажи, которые не связаны с морской тематикой, и портреты, которых не такое большое количество, но от этого они не перестают быть менее интересными».
Признанный еще при жизни художник, написал около шести тысяч полотен и имя его до сих пор окутано мифами и легендами, потому что точное количество его работ так и осталось неизвестным. Отсюда огромное количество подделок Айвазовского на художественном рынке. Ведь сегодня он один из самых дорогих художников-реалистов на мировых аукционах. И вот, прикоснуться к его живописи можно и в Орле. 55 полотен увидят зрители. От масштабных картин до миниатюр, оправленных в итальянские рамы и снабженных подробным описанием сюжета. Выставка будет работать до октября.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.