четверг 28.03.2024 21:12:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:07, 2 сентября 2018 года

Роспотребнадзор призывает пристально отнестись к вакцинации детей и взрослых от бактериальных инфекций

Бактериальные инфекции могут стать причиной опасных гнойных менингитов. В 95% случаев это менингококковая, гемофильная и пневмококковая инфекция. Особенно настороженность будет актуальна в ближайшие годы.



Начнем с менингококка. У этой инфекции есть свои пики кризисов и спадов. По статистике это период 20-30 лет. Специализированные НИИ и референсные центры прогнозируют очередной подъем заболеваемости к 2020 году. По наблюдениям педиатров, кривая уже начала ползти вверх - с 2016 года более чем на 15 %.
Ирина Штефан, заведующая педиатрическим отделением Детской поликлиники № 1: «Если брать по цифрам, то в 2017 году зарегистрировано 857 случаев менингококковой инфекции, и из них 607 случаев - дети от 0 до 17 лет, и очень высокий процент летальности. За 2017 год 134 случая летального исхода». 
Наиболее чувствительны к менингококковой инфекции дети первых двух лет жизни и молодые люди с 15 до 18 лет. Хотя болеть могут люди любого возраста. В инфекционные отделения НКМЦ, даже в период спада инфекции, ежегодно поступают порядка 10 пациентов с заболеваниями, вызванными менингококком.
Иван Симаков, заместитель главного врача НКМЦ им. Круглой по инфекционной работе: «Наиболее опасны генерализованные формы инфекции с поражением центральной нервной системы – менингиты и менингоэнцефалиты и развитием сепсиса – менингококцемия. В данном случае прогноз будет всегда серьезный – не редки инвалидизация и летальные исходы». 
Часто заболевания протекают стремительно, в течение нескольких часов, когда медики оказать необходимую помощь просто не успевают. Причем носитель инфекции в семье или коллективе может даже не знать, что он опасен.
Иван Симаков, заместитель главного врача НКМЦ им. Круглой по инфекционной работе:  «Есть локализованные формы, это носительство, это назофарингит, который клинически протекает не тяжело, такие пациенты представляют опасность в эпидемиологическом отношении. Они могут служить источником инфекции в семье, в коллективах, могут передавать заболевание другому человеку». 
Поэтому привиться – лучший выход. К сожалению, в национальный календарь эти прививки не входят, и вакцинация производится только узким группам риска и по эпидпоказаниям, когда очаг уже обнаружен. Однако можно сделать прививку самостоятельно.
Екатерина Яшкина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Чтобы обезопасить здоровье своего ребенка, можно приобрести вакцину в аптечной организации, обратиться в леченое учреждение по месту жительства и привить ребенка от менингококковой инфекции». 
Также бактериальный менингит может быть вызван гемофильной и пневмококковой инфекцией, прививки от которых, как раз входят в национальный календарь.

Иммунизация - это метод профилактики, который способен на сто процентов защитить ребенка или взрослого от инфекции. Поэтому посоветуйтесь с врачом - как, когда и где вам лучше сделать прививку от бактерий, вызывающих гнойный менингит и другие опасные заболевания.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.