пятница 19.04.2024 08:06:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:55, 20 сентября 2018 года

В Спасском-Лутовиново состоялась премьера оперы «Дворянское гнездо»

Продолжается череда мероприятий, приуроченных к юбилейной дате со дня рождения И. С. Тургенева.



В его родовом имении состоялась премьера оперы «Дворянское гнездо». Композитора Ивана Ребикова вдохновил один из самых известных романов классика, а образы знаменитых героев воплотили артисты Московского музыкального театра «Амадей».

Это не совсем опера (в привычном понимании жанра), а, так называемая «пленэрная» постановка - спектакль, вынесенный на подмостки открытой усадебной сцены. Эксперимент потребовал от режиссёра особого подхода к музыкальному материалу и к авторскому тексту.
Олег Митрофанов, режиссёр-постановщик театра «Амадей» (Москва): «Это специальный спектакль. Мы не шли на компромисс, не гнались за быстротечностью какого-то момента. Это настоящий спектакль, сделан довольно добротно. В этом спектакле сделано предположение: маленькой главной героине показывают её будущее. И она находится на сцене незримо вместе с собой — взрослой».
Рядом с взрослыми артистами вполне уверенно чувствует себя юная исполнительница Мэри Мамедова. Её героини нет в романе Тургенева. Роль восьмилетней Лизы специально написана для театральной постановки.

За сюжетом зрители следили внимательно. Ведь это был тихий, камерный спектакль. В нём не было серьёзных оперных арий. Герои общались негромким речитативом, что придавало действию особое эмоционально звучание.
Андрей Пичугин, исполнитель роли Лемма: «За счёт именно атмосферы имения создаётся элемент интимного общения героев, позволяет проявить очень интересные эмоциональные качества. И музыка построена таким образом, что она имеет яркие эмоциональные всплески и очень интересные мелодические моменты, которые захватывают слушателя».
Не менее эмоционально звучит здесь, в парке Спасского-Лутовиново, и само тургеневское слово - его наказ, напутствие будущим поколениям земляков: «Играйте, веселитесь, растите, молодые силы, …жизнь у вас впереди, и вам легче будет жить: вам не придется, как нам, отыскивать свою дорогу, бороться, падать и вставать среди мрака…».


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.