среда 24.04.2024 13:02:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:14, 22 сентября 2018 года

Орловский хирург Алексей Голубенко получил премию «Первые лица»

Это премия, которая призвана награждать людей или учреждения, внесшие заметный вклад в развитие перинатальной медицины в России. Вручение премии «Первые лица» состоялось в минувшее воскресенье в Москве на 13 ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины. В номинации «Открытие года» победил Хирург Перинатального центра НКМЦ им. Круглой Алексей Голубенко.


Специалистом года его назвали за внедрение в Орле методики – лапароскопический серкляж. Это операция, которая позволяет женщинам с физиологическими особенностями организма, предотвратить преждевременные роды и выносить малыша. Выполняется вмешательство в единичных клиниках страны.
Алексей Голубенко, заведующий отделением гинекологии и репродуктивных технологий Перинатального центра НКМЦ им. Круглой: «Таких операций в России выполняется мало, лапароскопических - тоже мало. Орел небольшой регион, у нас это внедрено, и они сочли, что это хороший опыт. Методика заключается в том, что мы располагаем специальную хирургическую ленту выше, чем могли бы это сделать при традиционном доступе. Это обеспечивает поддержку и пролонгирование беременности до доношенного срока».
Первый раз эта методика в Перинатальном центре была применена менее года назад. С тех пор было сделано восемь операций. Две пациентки уже забеременели. Одна в скором времени должна родить.
Алексей Голубенко: «Мне особенно приятно было получать эту премию из рук академиков и профессоров и всех специалистов, которые присутствовали - педиатры, неонатологи, то есть это детские врачи. И сама по себе перинатология должна представлять симбиоз специалистов, чтобы мы добивались хороших результатов в родовспоможении и давали нашим людям здоровых, доношенных детей».



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.