пятница 26.04.2024 09:53:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:15, 25 сентября 2018 года

На Орловщине выполнена большая часть дорожных работ

Всё лето Орловщина пристально наблюдала за ходом повсеместного дорожного ремонта. В этом году в распоряжении региона было 4 миллиарда 600 миллионов рублей. Большая работа по ремонту дорог была проделана и в областном центре, и в районах – сотни километров нового асфальта, щебёночных дорог, тротуаров подрядчики уже сдали. Что осталось доделать, и какие планы у властей на дорожный ремонт 2019 года?



Орёл вступил во второй этап дорожных работ. Самый долгосрочный объект – мост Дружбы. Он будет сдан в конце следующего года. Но 14 других объектов – на 86 миллионов рублей – подрядчики должны сдать уже до конца ноября. Но в районах области, где ведутся аналогичные работы на дорогах регионального значения, должны закончить раньше. А именно – в течение месяца. Правда, это уже в большинстве - отстающие от графиков: «рекордсмен» - Мценский район – 6 объектов, в Урицком – 2, в Шаблыкинском и Покровском по одному объекту. Но большая часть работ уже завершена – на 440 тысячах квадратных метров дорог прошёл ямочный ремонт, который, кстати, продолжается. Капитально были восстановлены 27,5 километров трех региональных дорог. А вот сельские к концу сентября сдались только наполовину – 9 из 17 объектов. Зато, например, Змиёвка, теперь полностью в асфальте и щебне – больше никаких грунтовых дорог.
Олег Шумай, глава администрации Свердловского района: «В этом году из средств Дорожного фонда области мы освоили 11 миллионов 700 тысяч рублей. Построено 26 дорог. А в общей сложности мы построили в поселке 58 дорог».
Всесезонные подъезды, хотя бы в щебне, не раз становились предметами разговора главы региона с сельскими жителями во время визитов в районы. Тогда-то в Нарышкино и отважились на небольшой эксперимент. В деревнях под райцентром дороги устелили песчано-гравийной смесью. Монолитная структура может пропускать через себя воду, значит, луж не будет. А лом хоть и не отскакивает, но высокое качество обозначает явно.
Денис Скобов, житель деревни Боёвка: «До этого мы по этой дороге не ездили. Здесь можно было проехать только на большой грузовой машине либо на тракторе».
Александр Капырин, подрядчик: «Данная технология позволяет укладывать до километра в день, с учетом грейдирования. Укладчик идет и сразу укладывает, укатывает каток и дорога готова к эксплуатации».
Результаты, которые должны быть достигнуты до конца ремонтного сезона – это 71 километр сельских дорог, 34 километра региональных и межмуниципальных, и почти 150 километров дорог общего пользования. Это уже 3 миллиарда 850 миллионов рублей. Кстати всего на дорожные работы регион в этом году имел в распоряжении рекордную сумму – 4 миллиарда 600 миллионов. И чтобы каждый рубль пошёл в дело за всей кампанией строго наблюдали специалисты «Орёлгосзаказчика». Учреждение заключило договоры со всеми муниципальными образованиями области на проведение лабораторных исследований по качеству дорожного покрытия.
Алексей Субботин, зам. начальника управления строительства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области:

«Порядка 68 проб, которые брал «Орёлгосзаказчик», не соответствовали нормам. Более 30% на сегодня уже переделаны, дефекты устранены, объекты прошли повторную приемку. До устранения выявленных дефектов никакое финансирование не осуществляется».

Накануне дорожный вопрос рассматривался и на заседании областного правительства. Денис Блохин, отвечающий за дорожное хозяйство, доложил, что сейчас работы выполнены на 85% от общего объёма. 18 муниципалитетов полностью завершили на этот год дорожный ремонт.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Серьёзные подвижки по качеству выполняемых работ достигнуты благодаря работе «Губернаторского контроля». Мы уже этот вопрос обсуждали – эта работа будет и дальше продолжаться, и каждое обращение должно быть детально изучено и получена объективная картина».
По предварительным оценкам специалистов в 2019 году регион получит около 4 миллиардов 300 миллионов рублей на строительство и ремонт дорог.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.