пятница 29.03.2024 01:31:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

8:48, 29 сентября 2018 года

29 сентября отмечается Всемирный день сердца

К этой дате мы приурочили разговор о детских кардиологических проблемах. О том, с какими заболеваниями врачам приходиться сталкиваться чаще всего и о том, как организовано лечение – в нашем материале из детской поликлиники № 1.



Сегодня на учете у кардиолога в детской поликлинике № 1более 300 маленьких пациентов. Каждый год выявляется еще порядка 50-70. Наиболее часто детские кардиологи сталкиваются с такой патологией как врожденные аномалии сердца. Это пороки и нарушения строения, которые создают перегрузку отделам сердца и легких. 
Ольга Сенина, врач-кардиолог детской поликлиники № 1: «У детей мы видим одышку, учащенное сердцебиение, плохую переносимость физических нагрузок, быстрая утомляемость. Дети плохо набирают вес в раннем возрасте, отказываются от кормления грудью на первых месяцах жизни, отстают в физическом развитии». 
На второе место по частоте выявляемости Ольга Сенина ставит нарушения сердечного ритма. 
Ольга Сенина: «Когда исполняется год ребенку, по программе диспансеризации проводиться ЭКГ, и по результатам проведенной кардиограммы дети с выявленной патологией направляются к кардиологу на дообследование и подбор лечения». 
Завершают «тройку лидеров» сосудистые проблемы и артериальная гипертензия у подростков. 
Ольга Сенина: «Тут мы сталкиваемся с наследственной предрасположенностью при этой патологии, как правило, они повторяют состояние здоровья своих родителей, и факторы риска, которые предрасполагают к развитию этой патологии - избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, гиподинамия». 
Большинство сердечных заболеваний имеют генетическую природу, они выявляются сразу после рождения. 
Ольга Сенина: «У нас дети с первого месяца жизни проходят ультразвуковое исследование сердца. Это позволяем нам выявить патологию на ранних этапах заболевания. Пройдя такое обследование, в случае выявления патологии, ребенок направляется к кардиологу, и здесь мы уже проводим углубленное дообследование». 
Детальное обследование и терапия часто проходят в условиях дневного стационара, где есть кардиологические койки. В прошлом году там пролечено 98 пациентов с сердечными заболеваниями, в этом уже почти 40. 
Нина Журавлева, заведующая консультативным диагностическим отделением детской поликлиники № 1: «Все мероприятия, которые необходимы – это рентгенологическое обследование, ультразвуковое исследование, электроэнцефалограммы - проводятся в условиях дневного стационара. Так же в комплекс лечения входит физиолечение по показаниям, ЛФК, массаж». 
Иногда доктору сразу ясно, что без хирургического вмешательства не обойтись. Тогда малыши направляются в федеральные центры, и чем раньше обнаружена и устранена болезнь, тем лучше. Так в прошлом году прооперировано 16 малышей, проживающих в Заводском районе Орла, а в этом году - 8. 
Ольга Сенина, врач-кардиолог детской поликлиники № 1: «В случае неосложненного течения заболевания мы может добиться практически полного выздоровления ребенка, и в дальнейшем он ведет активный образ жизни, многие дети наши даже начинают заниматься в спортивных секциях». 
Самая главная задача медиков и родителей - не пропустить сердечное заболевания и выявить проблему вовремя. Большой помощник в этом, уверяет детский кардиолог, – диспансеризация, поэтому пренебрегать ею не стоит. 



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.