четверг 28.03.2024 23:48:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:25, 2 октября 2018 года

В Орле завершился фестиваль «Архитектура. Урбанистика. Строительные технологии»

Он проходил в течение нескольких дней на разных площадках. Участие в нем принимали и организации – партнеры фестиваля, и студенты - будущие архитекторы, и даже дети.



За час придумать концепцию благоустройства территории парка в районе пруда на Силикатном, которая сейчас планируется к застройке, сделать рисунки и представить проект - такое задание получили команды студентов - будущих архитекторов на квесте «Городские реновации». Результатами совместного мозгового штурма студенты удивили и своих педагогов, и организаторов квеста.
Людмила Волкова, организатор фестиваля: «Все те предложения, которые мы здесь услышали, вполне реализуемы, может, не в том объеме, в котором они были представлены. Конечно, хорошо было бы такие вещи делать с видением места и ситуации».
Всероссийский проект «Городские реновации» направлен на то, чтобы молодежь разрабатывала свои идеи по благоустройству общественной территории. Проект объединяет молодых, активных и неравнодушных жителей, готовых менять свой город.
Вероника Никулина, представитель Минстроя России (г. Москва): «Мы выстраиваем деловые отношения, деловые коммуникации с региональным минстроем и региональным комитетом по делам молодежи, с профильным вузом, заключаем соглашение и обеспечиваем некую платформу для первичной деятельности участников».
После квеста студенты отправились на семинар, где уникальным опытом поделился один из организаторов проекта «Живые города». Этот проект родился в 2013 году в Ижевске - единственном городе, где сами горожане, без привлечения власти, смогли благоустроить общественную территорию.
Александр Старков, руководитель исполнительного комитета «Живые города»( г. Ижевск): «Живые города» - это площадка, которая объединяет экспертов-практиков городского развития из 80 городов».
Орел присоединился к проекту. Кстати, наш город гостей из Ижевска тоже впечатлил.
Александр Старков, руководитель исполнительного комитета «Живые города»: «Успели пешком прогуляться по улице Ленина, которая нас очень впечатлила, потому что в нашем родном городе пешеходной улицы нет, также мы зашли в несколько заведений – чудесных, современных». 
Впечатлили гостей и люди, которые пытаются хотя бы думать о том, как сделать свой город лучше. Удастся ли им реализовать планы, покажет время.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.