пятница 29.03.2024 13:19:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:55, 9 октября 2018 года

Андрей Клычков отметил годовщину на посту главы Орловской области

«Орловской области необходимо развитие, жителям – результат работы». Именно это стало лейтмотивом деятельности нового главы региона Андрея Клычкова. Президент страны доверил ему управлять нашей областью в октябре прошлого года. Что успел сделать за 12 месяцев самый молодой руководитель в истории Орловской области?



2017 год. Согласно указу президента, после ухода по собственному желанию Вадима Потомского, область возглавил Андрей Клычков. Для многих это стало неожиданным решением - слишком молод. Однако времени на раскачку Андрей Клычков себе не дал. За первые несколько месяцев он побывал, и не раз, во всех муниципальных образованиях.

Результатом стали десять стратегических программ и три проекта на ближайшую перспективу. Во-первых, это развитие и масштабирование существующих проектов. Здесь, по словам Андрея Клычкова, речь идет о реализации планов по развитию Знаменского селекционно-генетического центра с объемом дополнительных инвестиций в семь миллиардов рублей. Кроме того, завод «Керама Марацци» намерен дополнительно инвестировать в производство два миллиарда рублей. И третий знаковый проект – это развитие производства инсулина на предприятии «Санофи-Авентис Восток».

Уже через полгода к программе «Реальные инвестиции» подключились еще несколько крупных бизнес-игроков. Помимо этого была одобрена заявка области на получение городом Мценском статуса территории опережающего развития.
Андрей Клычков: «И территория опережающего развития, и статус особой экономической зоны необходимы для региона в первую очередь для того, чтобы создать дополнительные условия и для предприятий, которые уже существуют, и для новых инвесторов, которые рассматривают регион как возможную площадку для размещения новых производств».
Одновременно с переформатированием инветстстратегий полным ходом запускаются такие проекты как «Мой дом - комфортная среда» и «Народный бюджет».

Большой общественный и политический резонанс получило подписание между правительствами Орловской области и Москвы программы сотрудничества на 2018-2022 годы. Оно состоялось в рамках Дней Орловщины.
Андрей Клычков: «Мы ставим перед собой задачи предложить жителям Москвы, правительству Москву и ассортимент продуктов, и продукцию наших промышленных предприятий. Безусловно, мы понимаем, что взаимная работа в этом направлении позволит решить самую главную задачу – повысить качество жизни, а также открыть границы для жителей наших регионов».
Программа существенно расширит возможности в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Всего - 13 отраслей.

Результаты, которых уже смог добиться молодой руководитель, и то, что вошло в стратегические планы социально-экономического развития на ближайшую перспективу, оценил и глава государства Владимир Владимирович Путин на встрече с Андреем Клычковым.
Андрей Клычков: «Удалось сократить государственный долг региона более чем на 200 миллионов рублей, а также обслуживание госдолга. При этом мы видим рост, по сравнению с 2017 годом, объема инвестиций и планируем до конца года создать около двух тысяч рабочих мест. И благодаря нашей активной работе с инвесторами, появляются новые, возвращаются те, кто в свое время из региона уходил. В целом мы видим позитивную динамику. И могу сказать, что в этом году мы сделали прорыв – мы запустили ряд проектов, который долгие годы не реализовывался».
Как отметил Владимир Путин, Андрею Клычкову за год удалось поставить работу на системную основу. Президент пожелал успеха в реализации поставленных задач.

В то, что все это реально, работает и сможет вывести область из отстающих в число лидеров, поверили и жители региона. Это доказала убедительная победа Андрея Клычкова в выборах на пост губернатора. Он набрал почти 84 % голосов орловских избирателей.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.