четверг 28.03.2024 12:39:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Тургенев. Live

15:40, 16 октября 2018 года

Тургенев. Live. Часть 3

Существует мнение, будто для того, чтобы узнать, счастливую ли жизнь прожил писатель, нужно внимательно и вдумчиво прочитать его книги, особенно, касающиеся высочайшего на свете чувства – любви. В отношении Ивана Сергеевича Тургенева можно с уверенностью сказать, что это действительно так. Кто вдохновлял писателя на создание бессмертных историй о любви?



В своих произведениях писатель полагался не только на фантазию, но описывал реальные случаи из жизни, в том числе из собственной биографии. Наверное, споры по этому поводу неиссякаемы. Но определенно то, что значительную роль в судьбе писателя и его творчестве сыграли несколько женщин. Давайте вместе знакомиться с первой любовью Ивана Сергеевича – поэтессой Екатериной Шаховской. Было это еще в юные годы: Тургеневу тогда исполнилось 15 лет, а его возлюбленной - 19.
Алла Бельская, профессор кафедры Истории русской литературы XI – XIX: «Счастливым соперником Тургенева стал его отец. Екатерина Шаховская увлеклась красавцем Сергеем Николаевичем Тургеневым, их связь продолжалась несколько лет. Вскоре после того, как влюбленные расстались, Сергей Николаевич умер. Мать Тургенева в письмах называла Екатерину Шаховскую пренебрежительно «поэткой» и злодейкой. Спустя много лет Тургенев описал эти события в повести «Первая любовь». 
В возрасте 25 лет Тургенев возвращается в Спасское-Лутовиново и знакомится с белошвейкой Дуней. Вероятно, их отношения можно назвать одним из мимолетных увлечений писателя, но оно имело серьезные последствия — через год Дуняша родила девочку. Дочь назвали Пелагея, и хотя Тургенев не признал ребенка официально, девочку не бросил. Об этом мы чуть позже расскажем в отдельной теме. Ну а пока - о женщине, которая была самой значимой в жизни Ивана Сергеевича, - Полине Виардо.
Алла Бельская, профессор кафедры Истории русской литературы XI – XIX: «Пение, игра 22-летней Полины Виардо потрясли эстетически чуткого Тургенева, которому едва исполнилось 25 лет. Полина Виардо была очень артистична, умна, талантлива. Она свободно владела пятью языками, хорошо рисовала, обладала великолепной эрудицией. Всю свою жизнь Тургенев жил в семье Виардо, и жил, как он говорил, «на краю чужого гнезда».
Пожалуй, эта женщина, сыграла наибольшую роль в жизни и творчестве Тургенева. Многие вообще полагают, что она была его единственной настоящей любовью.
Для Полины он был скорее одним из многих преданных поклонников. Но все же семья Виардо становится частицей жизни Ивана Сергеевича, он привязан к Полине. А вот с ее мужем, Луи Виардо, Тургенева связывает нечто вроде дружбы. Луи не препятствовал встречам жены с новым обожателем. Тут ничего необычного - Луи был старше Полины на 20 лет.

Тургенев пишет в одном из своих многочисленных писем к возлюбленной: «Я не могу жить вдали от вас, я должен чувствовать вашу близость, наслаждаться ею. День, когда мне не светили ваши глаза, — день потерянный».

Писатель вообще в молодости увлекался женщинами старше него. У него был роман с Татьяной Бакуниной, сестрой анархиста Михаила Бакунина. Во время приездов в Россию Тургенев часто находил других женщин, которым даже подумывал сделать предложение. Так было с его дальней родственницей, юной Ольгой, потом с неназванной немецкой красавицей, с сестрой Льва Толстого - Марией. А уже в зрелые годы, в 60 лет, он переживает влюбленность в баронессу Вревскую и затем в его жизни появляется молодая артистка Мария Савина. Впервые писатель увидел ее на сцене, в спектакле по его собственной пьесе «Месяц в деревне». После выступления Иван Сергеевич примчался за кулисы к Савиной и воскликнул: «Неужели эту Верочку я написал?!» Актриса подошла к Тургеневу и поцеловала в щеку — это было проявлением теплых чувств, но на большее, чем просто уважение, Тургенев не мог рассчитывать. Мария Савина скрашивала писателю приезды на родину, и в письме он признался ей однажды: «Встретить Вас на пути было величайшим счастьем моей жизни, моя преданность и благодарность Вам не имеет границ и умрет только вместе со мной…». Так оно и произошло.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.