четверг 25.04.2024 06:32:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:58, 17 октября 2018 года

«Как я провел лето?»

В Орловской области больше 76 тысяч мальчишек и девчонок отдохнули в оздоровительных лагерях. Итоги летней оздоровительной кампании и подготовку к будущему лету обсудили сегодня на заседании межведомственного совета по организации отдыха и оздоровления детей.



В 2018 году детей приняло 351 оздоровительное учреждение. За лето там успели отдохнуть 76 тысяч мальчишек и девчонок.
Алексей Волобуев, начальник управления профессионального образования и воспитательной работы департамента образования Орловской области: «26 тысяч детей отдохнуло в оздоровительных учреждениях региона, 343 ребенка оздоровлено за пределами Орловской области, 46 тысяч детей приняли участие в активных малозатратных формах отдыха – это турпоходы, слеты, трудовые объединения школьников, экологические отряды».
На организацию детской оздоровительной кампании за восемь месяцев текущего года было израсходовано более 172 миллионов рублей, из них более 53 миллионов - из областного бюджета. На заседании подчеркнули, что средства местных бюджетов являются важной составляющей консолидированного бюджета детской оздоровительной кампании Орловской области. Однако в текущем году их объем уменьшился на 1,2 миллиона рублей, отметил Алексей Волобуев.
Алексей Волобуев, начальник управления профессионального образования и воспитательной работы департамента образования Орловской области: «В ряде районов сокращение бюджетного финансирования составило от 8% до 29%. В связи с чем считаем целесообразным при формировании бюджетов муниципальных образований на 2019 год увеличить объем финансирования проведения летней оздоровительной кампании с целью увеличения охвата детей отдыхом и оздоровлением».
Детские лагеря – место особенного контроля. А потому систематически проводились проверки как надзорными органами, так и управлением Роспотребнадзора. В 2018 на особенном контроле было проведение лабораторного обследования персонала пищеблоков.
Елена Переверзева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «351 оздоровительное учреждение получило санитарно-эпидемиологические заключения. Но стоит обратить внимание не то, что в соответствии с требованиями законодательство такое разрешение действует в течение одного года».
27 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, тоже смогли провести минувшее лето весело и с пользой. Наравне со всеми активно отдохнули 27 детей с ограниченными возможностями здоровья из Болховского дома-интерната.
Наталья Курская, начальник отдела по делам материнства и детства департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области: «Отдых детей осуществлялся по тематическим программам, мероприятия которых включали такие основные направления, как оздоровительное, спортивное, патриотическое, творческое. Услуги социально-медицинской реабилитации включали регулярный медосмотр врачом-педиатром, физиотерапевтическое лечение, массажи, ингаляции, лечебную физкультуру».
А вот дети, которые своей жизни без спорта не представляют, выбор свой сделали в пользу спортивно-оздоровительного лагеря «Ветерок». И друзей новых нашли, и пообщались с теми, на кого хотят быть похожими.
Алексей Берестов, начальник управления физической культуры и спорта Орловской области: «Управлением проводились выездные акции «Зарядка с чемпионом» - с ведущими спортсменами Орловской области. Вместе с тем, вовремя спортивно-оздоровительных смен были проведены физкультурно-спортивные мероприятия «Всероссийский день «Готов к труду и обороне», игры и эстафеты, встречи с известными спортсменами». 
В ходе заседания было принято решение – проводить всю необходимую работу, чтобы предотвратить закрытие лагерей и модернизировать комплекс мероприятий, направленных на развитие детского летнего отдыха. Ведь те положительные эмоции, которые ребенок получает в детстве, во многом влияют на его характер в будущем.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.