среда 24.04.2024 22:34:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:45, 19 октября 2018 года

Орловский медицинский колледж отметил 120-летие

От губернской школы до базового медицинского колледжа - путь длиною в 120 лет. За это время клятву Гиппократа произнесли десятки тысяч выпускников. Сегодня медсестры, фармацевты, акушеры и лаборанты отметили юбилей родной альма-матер.
Наш корреспондент встретилась с медсестрой, которая вот уже 43 года остается верна клятве Гиппократа, которую давала в Орловском медучилище.



За спиной каждого великого врача стоит не менее великая медсестра. Вот и Тамара Алексеевна Сиротина называет себя «бойцом невидимого фронта». Уже 43 года она каждый день приходит на работу в областную больницу. Её зона ответственности – операционная. Все должно быть стерильно и на своих местах. Обязательные качества медсестры - честолюбие и честность - привили еще во время учебы в орловском медучилище.
Тамара Сиротина, операционная медсестра областной клинической больницы: «Я не пожалела, что поступила, училась, много лет работаю. Я люблю свою работу. Всегда хочется помочь людям».
Ровно сто двадцать лет назад открылась в Орле фельдшерская школа, изначально в ней было 33 ученика и 3 класса. Не переставали там ковать кадры и в годы революции, и в годы Великой Отечественной войны. За все время существования клятву Гиппократа произнесли более 30 тысяч человек.
Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: «120 лет это целая эпоха, эпоха людей, которые не только просто лечили наших жителей, но и спасали жизни наших солдат, которые освобождали нашу Орловщину, нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков».
Ежегодно из Орловского базового медицинского колледжа выходят около полторы тысячи выпускников. На сегодняшний день обучение ведется по пяти специальностям: сестринское, лечебное и акушерское дело, лабораторная диагностика и фармация.
Виктор Орлов, директор Орловского базового медицинского колледжа: «Все выпускники нашего колледжа – это работники среднего звена не только Орловской области, не только всей России, наши выпускники работают и в дальнем и в ближнем зарубежье».
Владимир Круглый, член Совета Федераций ФС РФ от Орловской области: «Именно здесь делается будущее, завтрашний день нашего здравоохранения. От того, как ими будут выпускники, насколько они будут квалифицированы, насколько они будут ответственными, насколько они будут обладать чувством сострадания пациенту, такой и будет завтрашняя медицина».
Больше чем за век сменилось несколько поколений преподавателей, но по-прежнему помощь людям остается главной задачей каждого выпускника.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.