пятница 29.03.2024 08:22:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:25, 23 октября 2018 года

Орловщина одной из первых в стране включилась в социальную кампанию «Культура на дорогах»

Если количество ДТП растет, значит «неуд» можно поставить многим ведомствам, отвечающим за безопасность на дорогах. Президент России в начале этого года озвучил стратегию безопасности до 2024 года. Сокращение смертности и травматизма на дорогах – в приоритете.



Даже к самым серьёзным темам с детьми лучше подходить в игровой форме – такую стратегию и выбрали организаторы кампании «Культура на дороге». Юным орловцам на мастер-классах напомнили основные правила дорожного движения, дали возможность самим побыть в роли водителей и проверили их навыки в оказании первой медицинской помощи.
Наталья Вицен, методист Центра детского технического творчества, туризма и экскурсий: «Педагог моделирует дорожную ситуацию, и в соответствии с правилами дорожного движения, дети воплощают ее в жизнь».
Нынешнее поколение автомобилистов упущено, отмечают специалисты. Многие из тех, кто получал водительские права в 90-х и нулевых не имеют достаточных знаний в области безопасности дорожного движения. Низкий уровень квалификации инструкторов, плохое техоснащение автошкол – всё это привело к тому, что сейчас уровень культуры на дорогах страны оставляет желать лучшего. Изменить это можно, лишь правильно воспитывая подрастающее поколение.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области: «Через детей мы пытаемся воздействовать на родителей. Например, ребенок садится к отцу в машину и задает вопрос, почему папа не пристегнулся. Взрослые неуютно себя чувствуют, когда ребенок залает им такой вопрос».
«Стратегия 0» будет реализовываться до 2024 года. Но главная её цель охватывает всё третье десятилетие 21 века – к 2030 году смертность в ДТП должна быть нулевой, а безопасность дорожного движения на несколько уровней выше. Как это будет воплощаться в жизнь в Орловской области, рассматривалось на заседании круглого стола в администрации региона. Огромную поддержку в этом направлении Орловщина получит от Минтранса, в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».
Денис Блохин, член правительства Орловской области, руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области: «Наша главная задача – предотвратить и не допустить, то есть, избежать выхода пешехода на проезжую часть в неположенном месте, избежать движения транспортных средств там, где это недопустимо или допускается, но с ограничением скорости».
Также участники заседания обсудили и другие механизмы реализации «Стратегии 0». Содержание дорог, разделение потоков как встречного движения, так и пассажирского с автомобильным – работа в этих направления позволит достичь поставленных целей, уверены эксперты. Особо понравился специалистам подход к развитию систем фото-видео фиксации.
Наталья Агре, президент экспертного центра «Движение без опасности»: «У местных коллег есть понимание того, что нужно делать. Это и содержание дорог, и усиление системы фото- и видеофиксации. Мне очень понравилось то, что в Орловской области подход к установке камер именно в очагах аварийности, там, где это действительно влияет на снижение дорожно-транспортных происшествий, обязательно устанавливаются предупреждающие знаки. То есть, все говорит о том, что этот подход работает именно на снижение ДТП, а не на заработок денег в бюджет».
Андрей Клычков на итоговой пресс-конференции подчеркнул, что реальных результатов регион сможет достичь только при плотном межведомственном взаимодействии органов власти, ГИБДД и общественных организаций. При этом сам подход должен быть комплексным, отметил глава региона.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Вопрос безопасности движения по отремонтированным дорогам один из самых важных. Для этого не достаточно только ремонта дорожного полотна, должны быть сделаны и пересечения и примыкания к федеральным трассам, пешеходные дорожки, освещение, установлены дорожные знаки, нанесена светоотражающая разметка».
Стремиться к нулевым показателям травматизма и смертности при ДТП Орловская область будет со следующих показателей – за 9 месяцев 2018 года в регионе зафиксировано 590 аварий. 86 человек в них погибли. Больше 770 получили травмы различной тяжести.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.