пятница 29.03.2024 13:52:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:58, 23 октября 2018 года

Орел посетила кубинская делегация

Основное внимание было уделено сотрудничеству в сфере здравоохранения и образования, налаживанию отношений в агропромышленном секторе. Здесь действительно есть, о чем говорить, мы входим в число лидеров в сборе и показателях урожая. Впервые столь высокие гости встретились с представителями Орловского IT- кластера.



Кубинцев на орловской земле встречают уже не в первый раз. Последний их визит в 2016 году больших изменений не принес. Тогда нам представили препарат для лечения синдрома диабетической стопы, его аналогов в России нет, но поставки так и не наладили. На этот раз встречали кубинского посла с супругой представители орловского IT-кластера. На экспорт, в данном случае, подходит решение «электронной очереди», которое уже с успехом реализуется у нас в стране и за рубежом. Рассказали и о возможностях информатизации в сельском хозяйстве.
Илья Ермаков, IT-предприниматель: «У нас есть решения, которые позволяют быстро и эффективно автоматизировать различные объекты промышленности. Мы можем предложить дешевые импортозамещающие решения, которые обеспечат нужды промышленности».
Олег Волобуев, председатель совета IT-кластера: «Каждая страна старается узнать что-то новое друг о друге. Информация из открытых источников может не соответствовать действительности. И в этом смысле поговорить напрямую очень помогает скорректировать свои ожидания и планы, исходя из четкого понимания ситуации». 
В планы делегации не внесено посещение музеев и достопримечательностей. Интерес - промышленный. Как в Орле налажено производство светодиодного оборудования, кубинская делегация решила увидеть лично. Они посетили цех, где производят светодиодные лампы и светофоры.

«Зеленый свет» в отношениях - ждут. О промышленности, здравоохранении и межвузовском взаимодействии говорили в кабинете у губернатора.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Существовали отношения между Республикой Куба и Орловской областью в части поставок дорожной техники - поставлялось около 1500 тысячи грейдеров, дорожных машин. На сегодняшний день у нас стоят задачи об активизации восстановления сотрудничества, которое есть. Для начала наших взаимоотношений мы рассматриваем вопрос анализа потенциала Орловской области, анализа потенциала поставок из Кубы лекарственных препаратов».
Херардо Пеньяльвер Порталь, чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в РФ: «В России сейчас обучается более 250 кубинских студентов в 25 вузах России, в девяти городах. Орловский Государственный университет это знаменитый университет, имеет высокий уровень образования. Мы считаем это еще одной возможностью – чтобы наши студенты приезжали в Россию изучать разные предметы. И область культуры, конечно, это не последняя сфера, где мы можем развивать отношения».
Каким на этот раз будет результат, покажет время, а пока глава региона получил приглашение на Кубу для участия в Международной торгово-экономической ярмарке, которая намечена на следующий год.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.