вторник 23.04.2024 20:17:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:50, 24 октября 2018 года

Фронтовые дороги сержанта Тургунова

Хожамберди Тургунов - участник битвы за Орёл. Он был снайпером, на его счету шесть взятых в плен немцев. И спустя 75 лет он вернулся в город, который освобождал в 1943 году. Преодолеть расстояние почти в четыре тысячи километров из родного Андижана до Орла 94-х летнему ветерану помог президент Узбекистана. Хожамберди Тургунов приехал в Орёл вместе со своим сыном, который не раз слышал рассказы отца о войне.



В июле 1943 года Хожамберди Тургунов оказался в котле битвы за наш город. Ветеран вспоминает, как участвовал в бою за улицу Ленина – продвигаться могли только лежа, кто пытался подняться, тут же погибал от вражеского выстрела. Сбитая со стены дома табличка с названием улицы, которую увидел снайпер Тургунов однажды, потом долго не выходила из памяти. Как и лицо Степана – фронтового товарища.
Хабибулло Тургунов, сын. Х. Тургунова: «Степан он очень хороший человек был. Был на два года старше отца. Кусок хлеба делили на двоих. Он здесь погиб. Отец приехал сюда, чтобы навестить его».
Но, к сожалению, найти могилу друга не удалось. Его фамилия затерялась в череде взрывов и бомбёжек.
Валентин Чернега, старший научный сотрудник Орловского военно-исторического музея: «Бои здесь были ожесточенные. За 22 месяца немцы очень хорошо укрепили оборонительные рубежи на Орловском выступе, наши их просто проламывали - и танками, и артиллерией, и авиацией».
Хабибулло Тургунов, сын. Х. Тургунова: «После освобождения Орла, орловчане накормили отца, постирали вещи. Он не забудет Орловщину».
Фронтовые дороги довели Хожамберди до Берлина. Весть о победе прозвучала в тот день, когда ему исполнился 21 год – 9 мая 1945-го. Потом была Советско-японская война.
Хожамберди Тургунов, ветеран ВОВ, участник битвы за Орёл: «Теперь не нужна война. Надо хорошо жить. Мы, старые, видели войну, молодые – не видели. Не надо войны».
И в этой фразе – вся жизнь Хожамберди. Юность заставила его ковать победу. Профессию кузнеца он выбрал и для мирной жизни. Вернулся в Узбекистан, воспитал девятерых детей. Но память снова и снова возвращала Хожамберди в Орёл - туда, где пали его боевые товарищи, и откуда началось победное шествие Красной Армии.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.