пятница 19.04.2024 14:53:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:39, 24 октября 2018 года

Параметры главного финансового документа Орловской области обсудили сегодня на публичных слушаниях

Сбалансированный и социально-направленный – так характеризуют бюджет региона следующих трёх лет в правительстве области. На чём будем экономить и сколько получим из федерального центра?


Обсуждать бюджет публично – уже традиция. Заглянуть в областную казну пригласили тех, кому предстоит осваивать эти деньги. «Майские» указы президента, реализация госпрограмм (а их 26 в регионе). На счету каждый рубль.
Леонид Музалевский, председатель орловского Облсовета: «Мы должны четко понимать, где надо проявить еще большую активность, упорство, на чём акцентировать усилия, чтобы у наших жителей не было необходимости искать работу за пределами нашей области, а уровень жизни населения постоянно возрастал».
Акцент уже традиционно – на социальной сфере. 66 процентов от общего объема расходов в проекте бюджета распределились так: более 10 миллиардов рублей – на социальную политику, чуть более 7 миллиардов – на образование, 2,5 миллиарда получит система здравоохранения, на культуру направят полмиллиарда, почти 370 миллионов - на физическую культуру.

Вообще бюджет прогнозируется сбалансированным. Доходы будут равны расходам и составят 31 миллиард 759 миллионов рублей. И больше 6 миллиардов наш регион планирует получить из федерального центра.
Елена Сапожникова, руководитель департамента финансов Орловской области: «Ко второму чтению эти суммы могут быть уточнены. Наши органы исполнительной власти – главные распорядители бюджетных средств - ведут активную работу с федеральными министерствами и ведомствами по привлечению федеральных средств в рамках реализации национальных проектов».
Пока же на дороги (в том числе и сельские) правительство области предлагает направить 3 миллиардов 700 миллионов на сельское хозяйство – почти 2 миллиарда рублей. Оптимистична и основа бюджета – прогнозный сценарий социально-экономического развития региона. По многим пунктам мы идём с приростом показателей.
Сергей Антонцев, и.о. руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области: «Среднегодовой темп роста объема инвестиций в основной капитал за период 2019-21 годов прогнозируется: в действующих ценах на уровне 105, 3%, в сопоставимой оценке – 101, 4%».
Председатель КСП региона назвал бюджет «реалистичным». Главы муниципальных образований выразили свою озабоченность - мол, обязательств много, поэтому и дотаций из областной казны должно быть больше. Спикер Облсовета с ними согласен.
Леонид Музалевский, председатель орловского Облсовета: «Необходимо выделять дополнительные денежные средства, особенно по сбалансированности бюджетов сельских поселений, муниципальных районов и городов. Сегодня мы видим, что недостаточно эта работа ведется, в том числе с федеральным правительством, с Минфином». 
Но вместе с тем, есть сокращение расходов в некоторых сферах. Так, здравоохранение области получит в 2019 году существенно меньше финансирования. Фракция «Единой России» готовит выступление на октябрьской сессии Облсовета. Как раз на заседании и должны рассмотреть в первом чтении проект бюджета.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.