пятница 19.04.2024 12:09:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:29, 30 ноября 2018 года

Сегодня в Орле начал работу IV Международный форум литературных музеев

Он приурочен к двум большим датам - 200-летнему юбилею Ивана Сергеевича Тургенева и 100-летию основания Орловского государственного литературного музея писателя.



Объединенный литературный музей Тургенева сегодня, как гостеприимный хозяин, принимает гостей со всего мира. Сотрудники литературных музеев от Норвегии до Алушты проведут ряд открытых заседаний для того, чтобы обсудить новые тенденции развития в музейном деле и популяризировать чтение.

На открытии форума приветственный адрес для участников от губернатора области зачитала директор объединенного литературного музея Тургенева Вера Ефремова, и выступил сопредседатель ассоциации литературных музеев страны Дмитрий Бак, который определил план работы форума.

Прежде всего, сотрудникам музеев интересен обмен опытом, новации в обустройствах экспозиций, возможности получать гранты для своей работы. Многие литературные музеи сегодня не только занимаются просветительской деятельностью, но и способны играть огромную роль в культурной политике своего региона.
Лидия Пушкарева, заведующая музеем-квартирой А.А.Блока г. Санкт-Петербург: «Мы каждый год собираемся в разных городах, в разных музеях, коллеги показывают свои достижения, мы обсуждаем это. Это очень много для нас».
Поиском новых форм работы озабочены и крупные и маленькие музеи. Интерактив и аудиогиды никогда не заменят живого общения, признаются участники форума.
Павел Фокин, заведующий музеем-квартирой Ф.М. Достоевского г. Москва: «Здесь нужной найти какой-то живой человеческий интерактив, потому что литература это живое дело, это живое общение, и здесь возможны самые простые и самые действенные формы, уже забытые, даже просто чтение текста вслух».
Впереди у участников форума три дня круглых столов и мастер-классов, посещение орловских музеев, экскурсия в Спасское-Лутовиново.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.