четверг 28.03.2024 12:39:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:10, 11 декабря 2018 года

Орловцы осваивают скиппинг

В 2018 году был установлен новый рекорд России в скиппинге в дисциплине «выносливость». В течение одного часа 50-летняя Светлана Головачева из Нижнекамска совершила 11 300 прыжков. Орловцы пока не могут похвастаться такими достижениями, но есть у них и свои рекорды.



Прыжки через скакалку давно переросли детское увлечение. Сейчас скиппинг - это сложный вид спорта, освоить который не так просто, как кажется. Здесь есть элементы гимнастики, акробатики и даже танцев. 
 
Орловские спортсмены - постоянные участники турниров разного уровня. На этот раз они с успехом показали «фигуры высшего пилотажа» в Ростове. 
Даяна Михейкина, участница команды «Прыжок в жизнь»: «Мне очень понравилось мое выступление в «спринте», так как я установила для себя новый рекорд - 70 прыжков под правую ногу. Могла бы выступить лучше в двойных прыжках, так как отстала от первого места всего на один двойной».
Скорость, фристайл, дабл-дач, "китайское колесо" - это далеко не полный список дисциплин скиппинга. Этот яркий и демократичный вид спорта привлекает к себе разных людей. Не действуют здесь и некоторые расхожие спортивные стереотипы.
Сергей Кузнецов, скиппер: «Скиппинг - он не только для девочек, но и для мальчиков, потому что там есть такие элементы, что не каждый мужчина выполнит».
Орел - одна из баз развития скиппинга в России. Их пока немного: спортивную скакалку активисты приносят в массы только в крупных городах, таких как Ростов и Москва. Точкой притяжения любителей спортивной скакалки в нашем городе является Орловский государственный университет. Семь лет назад в стенах вуза была образована команда «Прыжок в жизнь». Начав с занятий в коридорах, спортсмены достигли уровня международных турниров. Не стоит на месте и развитие самого вида спорта.
Валерий Бойко, руководитель команды «Прыжок в жизнь»: «Сейчас у нас есть спортивный зал, мы проводим соревнования школьные, всероссийские, проводим спартакиады среди средних специальных заведений, в рамках всероссийской Гимназиады. Проходит Чемпионат России и разных областей. Можно сказать, что роуп-скиппинг развивается. Не будем говорить, что очень ярко и широко, но развитие есть. И это уже радует».
Начать заниматься скиппингом можно в любом возрасте. Так, совсем юные орловцы постигают азы этого сложного вида спорта в специальных секциях. Подобные занятия есть в двух детских садах города. Довольны занятиями и родители.
Екатерина Новикова, мама юных спортсменок: «Я привожу своих дочек - Анюту и Машу. О скакалке мы узнали в детском саду. Есть секция в детском саду №91. Понравилось, решили прийти сюда, в университет».
Из множества видов спорта каждый человек может выбрать себе по душе. Но если мама и папа хотят заниматься вместе даже с самым маленьким ребенком, скиппинг - лучшее решение.



Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.