суббота 20.04.2024 06:48:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:05, 12 декабря 2018 года

Помочь новогодним волшебникам может Роспотребнадзор

До Нового года остается чуть больше двух недель, детвора активно пишет письма Деду Морозу. Их в Великий Устюг уже пришло более 3 миллионов. И, конечно, каждый ребенок просит принести ему самый волшебный и долгожданный подарок. Выбор у Деда Мороза большой, но не все подарки могут оказаться качественными и безопасными. Специалисты ведомства знают, на что нужно обращать внимание.



Приближается пора новогодних праздников, а это значит, что прилавки магазинов наполнятся сладкими подарками. Но тут главное не красивая обертка, а то, что внутри. Поэтому в преддверии нового года, управление Роспотребнадзора тщательно проверяет все склады, где фасуются конфеты.
Алина Еровенкова, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Управлением Роспотребнадзора по Орловской области проводятся внеплановые проверки в отношении юридических лиц - индивидуальных предпринимателей, осуществляющих фасовку и реализацию новогодних кондитерских наборов. В ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляется отбор проб кондитерских изделий на соответствие микробиологическим и санитарно-техническим показателям».
К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию, количество конфет с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей. Запрещено использовать скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия, творожные сырки, йогурты.

Так же проверили новогодний подарок, который будет стоять под Губернаторской елкой.

Упаковка, в которую помещены подарки, должна быть безопасна. Нужно обращать внимание на специальные знаки, в виде рюмки и вилки обведенные в кружочек, если такая пиктограмма имеется значит товар соответствует всем требованиям.

Доверяй, но проверяй. После того как конфеты положили в специальный пакет, они едут на анализ. Через несколько дней будет составлен акт со всеми нарушениями, если такие имеются. Вообще каждый потребитель перед покупкой новогоднего подарка может потребовать у продавца документы, свидетельствующие об их безопасности.

Роспотребнадзор рассчитывает на бдительность граждан, и при выявлении нарушений просит обращаться в управление по номеру (4862) 41-52-52.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.