пятница 29.03.2024 17:18:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:55, 13 декабря 2018 года

Орловским прокурорам приходится отстаивать интересы инвалидов-льготников

Число необеспеченных рецептов правоохранителям удалось сократить в разы. В итоге проблема льготного лекарственного обеспечения сдвинулась с «мертвой точки», но решать ее прокурорам, по-прежнему, приходится через суд.



Инвалиды, не получившие в срок жизненно необходимые лекарства, в приемной прокуратуры - частые гости. Никому из них правоохранители в помощи не отказывают.
Екатерина Давыдова, начальник управления по исполнению федерального законодательства прокуратуры Орловской области: «В истекшем периоде 2018 года в суды в интересах льготников было заявлено более сорока исков об обязании обеспечить лекарственными препаратами либо о взыскании стоимости за самостоятельно приобретенные лекарственные препараты сумму свыше 400 тысяч рублей. В целях устранения допущенных нарушений в данной сфере внесены представления первому заместителю губернатора и председателя правительства Орловской области, а также заместителю губернатора и председателя правительства Орловской области по вопросам социальной политики».
Один из последних судебных процессов прокуратура Заводского района города Орла выиграла в пользу Вадима Климова. Тяжелая патология почек вынуждает его к постоянному приему дорогостоящих лекарств. Не получив препараты в срок, он был вынужден выложить крупные суммы из своего кошелька.
Вадим Климов, инвалид 1-й группы: «За последний год мне пришлось дважды обращаться в суд за возможностью получить компенсацию потраченных денежных средств - за лекарства, которые мне были положены. Я обратился в прокуратуру Заводского района. Суммы - немаленькие: в одном случае - около ста тысяч, в другом случае - 30 тысяч».
Татьяна Сорокина, старший помощник прокурора Заводского района г. Орла: «Было предъявлено исковое заявление о взыскании с департамента здравоохранения Орловской области в пользу данного гражданина суммы денежных средств, которые он потратил на самостоятельное приобретение лекарственного препарата. Решением суда требования прокурора удовлетворены».
Инвалид признается: бороться с системой в одиночку было бы непосильно.
Вадим Климов, инвалид 1-й группы: «Грамотно составленное исковое заявление помогло мне выиграть суд, в итоге я получил компенсацию тех средств, которые потратил на лечение, за что огромное спасибо».
Отстаивая право инвалидов на льготное лекарственное обеспечение, прокуроры в этом году добились ощутимых сдвигов.
Екатерина Давыдова, начальник управления по исполнению федерального законодательства прокуратуры Орловской области: «В результате принятых мер прокурорского реагирования в шесть раз сократилось число рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании. В начале года их было 90, на сегодняшний день их осталось 15».
В Заводской прокуратуре помогли Вадиму Климову, и, если понадобится, помогут снова. Абсурд ситуации, говорят прокуроры, состоит в том, что им вновь и вновь приходится понуждать через суд выполнять свои обязанности тех самых чиновников, которые, собственно, и поставлены государством, чтобы заботиться о нуждах инвалидов.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.