четверг 25.04.2024 16:34:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:40, 13 декабря 2018 года

В Орле проблемы множатся, как снежный ком

12 КДМ, 2 самосвала, 4 погрузчика, 5 тракторов и 1 «вилли» - столько техники сегодня расчищают областной центр от снега. Но жители недовольны, депутаты - тоже. О том, что у «Спецавтобазы» заморожены счета и, как следствие, могут возникнуть проблемы с закупкой ГСМ, стало известно на заседании комитета орловского Горсовета. Разговоры выдались жаркими, правда, от этого снега на улицах Орла меньше не стало.



Сугроб справа, сугроб слева. Автомобилисты и пешеходы таким улицам не рады. Причем, даже на так называемых «титульных» - ситуация едва ли лучше, чем во дворах. Причины и следствия разбирают на комитете Горсовета.
Александр Байдак директор МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла»: «Задолженность по заработной плате есть, но она решаема. Очень большая у нас проблема с закупкой ГСМ. На сегодняшний день на предприятии имеется бензин, но учитывая, что 95% парка «Спецавтобазы» использует дизельное топливо, сейчас начнутся на предприятии проблемы».
А начнутся они, потому что счета заморожены. По тонкому льду муниципальное предприятие ходит несколько лет. Задолженность, в том числе и кредиторская, - 82 млн рублей. В этом году Александр Байдак просит у мэрии 40 млн. У администрации Орла - встречное предложение.
Алексей Степанов, замначальника УМИЗ администрации г. Орла: «Нами был подготовлен и внесен был в Горсовет проект решения о реорганизации МУП «Спецавтобаза» в муниципальное бюджетное учреждение».
Это, по мнению чиновников, поможет удержать «Спецавтобазу» на плаву, а городу - не утонуть в снегу и грязи. Другому МУПу - ЖРЭПу (Заказчику) - тоже не везет. КСП вскрыла недостачу на несколько миллионов. Материалы переданы в СКР. Ситуацию усложняют и долги перед ресурсоснабжающими организациями.
Юрий Чемеров, генеральный директор МУП "ЖРЭП" (Заказчик): «С ИнтерРАО у нас взаимоотношения - какие? Переуступка идет по договору, но недособранный сбор с населения они выставляют на нас. Вот в этих 14 млн, предъявленных к банкротству, 4 млн - долг населения».
Сегодня под крылом «Заказчика» - более 200 домов. В том числе и «брошенные». При этом долги предприятия перевалили за 45 млн. А имущество арестовано. 
Василий Новиков, председатель орловского Горсовета: «Что собираются делать? Кто ответит? И какие меры в ближайшие месяц, полтора, неделю будут приниматься?"
Олег Минкин, первый замглавы администрации г. Орла: «Однозначно видится необходимость выделения финансовой помощи предприятию, хотя бы в рамках того, чтобы закрыть судебное производство о признании МУП ЖРЭП банкротом. Как минимум погашение задолженности в размере 14 млн рублей».
А вот свет на орловские улицы, вероятно, пока не прольют. 156 новых фонарей - уже не горят. Один неработающий светильник - это неисполнение энергосервисного контракта, - уверен председатель комитета Горсовета. До Нового года «Ростелеком» обещал всё исправить. 



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.