четверг 28.03.2024 21:52:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

20:18, 18 декабря 2018 года

В Орле отмечают юбилей одной из самых старинных библиотек региона

Для многих она стала символом образования и знаний, а еще - хорошим, добрым другом на протяжении жизни. Эта библиотека сопровождала не только наших родителей, но их дедушек, и даже прадедушек. 180 лет исполнилось всеми любимой Бунинке, без которой сегодня невозможно представить Орел.



Отмечать такой внушительный день рождения начали с понедельника. До пятницы в библиотеке будут проходить экскурсии, круглые столы, тематические игры, литературные квесты. Практически все студенты города на вполне законных основаниях считают Бунинку своей и бывают здесь часто.
 
Сегодня в библиотеке более 140 тысяч посетителей в год. Ее площади позволяют многое: идти в ногу со временем, устраивать интересные встречи, осуществлять большие проекты. Сегодня здесь только две большие проблемы: редкое пополнение фондов и так необходимый библиотеке ремонт.
Людмила Бородина, директор областной публичной библиотеки им. И.А.Бунина: «Требуется замена коммуникаций, с 1958 года библиотека построена, здание входило в эксплуатацию в декабрьское время, и с этого момента капитального ремонта не производилось. Ремонт требуется, и не только фасаду. Здание является памятником регионального значения и, конечно, это должен быть не просто ремонт, а ремонтно-реставрационные работы».
В правительстве области с проблемой знакомы, но конкретных сроков решения пока, увы, нет. Возможно, в будущем. Серьезный возраст юбилярши предполагает, что она переживет и эти временные неприятности. 
 
К юбилею приурочены и традиционные «Денисьевские чтения» в честь знаменитого орловца и библиотековеда. Это творческая лаборатория многих библиотекарей страны.
 
Сегодня состоялся торжественный вечер, посвященный 180-летнему юбилею. Поздравить любимую библиотеку с днем рождения пришли поэты и писатели, издатели и журналисты, педагоги вузов и школ, краеведы, все те, кто поддерживает отношения с библиотекой много-много лет и считает ее, самой лучшей и уникальной.
Виктор Ливцов, краевед: «Такая старинная библиотека, которая много раз меняла свои фонды, но все же сохранила свое уникальное собрание, которое до сих пор продолжает пополняться раритетами. Это великое достояние и великая гордость нашего края».
Сегодня в зале было много ветеранов, именно они продолжали в свое время замечательное дело послевоенных библиотекарей, сделали все от них зависящее, чтобы библиотека шла в ногу со временем.
Валерий Бубнов, бывший директор областной публичной библиотеки им. И.А.Бунина: «Я хотел бы пожелать, чтобы тот темп, который наше поколение придало библиотеке, с перестройкой, с реконструкцией, овладением новых технологий, внедрением новых проектных форм работы, чтобы этот процесс продолжился. И я думаю, что та молодежь, которая выбрала эту почетную мирную профессию, достойно справится с этой задачей».
Сегодня в библиотеке 16 отделов и 85 сотрудников, которые всегда рады видеть своих читателей. А те, кто приходит сюда впервые, непременно становятся ее друзьями.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.