вторник 23.04.2024 09:08:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

12:46, 15 октября 2018 года

Разъясняем законодательство об ответственности за нарушения регламента судебного заседания

Согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поведение участников судебного разбирательства по уголовным делам и лиц, присутствующих в зале суда, определяется регламентом судебного заседания. Его соблюдение обеспечивает председательствующий по делу судья. Требования регламента обязательны для всех лиц, находящихся в зале судебного заседания.


Нарушением порядка в судебном заседании является совершение таких действий, которые препятствуют или мешают нормальному ходу судебного разбирательства, свидетельствуют о неуважении к суду, нарушают распоряжения председательствующего по делу или судебного пристава, направленные на обеспечение нормального хода процесса.
Регламент судебного заседания предусмотрен ст. 257 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Он предписывает, что при входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье – «Ваша честь». Судебный пристав обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования судебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.
Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих установленный порядок судебного заседания и безопасность участников уголовного судопроизводства. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом фотографирование, видеозапись и (или) киносъемку, трансляцию по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не должны нарушать установленный порядок судебного заседания. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
К нарушителям регламента могут применяться меры, установленные статьей 258 УПК РФ:
- предупреждение о недопустимости вышеуказанного поведения;
- удаление из зала судебного заседания;
- наложение денежного взыскания в установленном УПК РФ порядке (до 2500 рублей).
Перечисленные в законе меры могут применяться к любому лицу, каким бы то ни было образом или способом нарушающему порядок в судебном заседании.
Прокурор и защитник не могут быть удалены из зала судебного заседания ввиду своего статуса. Неподчинение обвинителя или защитника распоряжениям председательствующего не является основанием для наложения на них денежного взыскания. В этом случае эти лица заменяются другими, а если это невозможно без ущерба для уголовного дела, его слушание может быть отложено. Одновременно суд сообщает о ненадлежащем поведении участников процесса вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату.
Помимо применения мер процессуального воздействия за нарушение порядка в судебном заседании судья может привлечь нарушителя, не исполняющего законное распоряжение судьи, к административной ответственности.
Подсудимый, нарушающий порядок в судебном заседании и оставляющий без внимания предупреждения председательствующего по делу, может быть удален из зала судебного заседания на время проведения отдельных судебных действий или на все время судебного заседания. Если подсудимый возвращается в зал судебного заседания, председательствующий обязан кратко ознакомить его с проведенными в его отсутствие судебными действиями.
В случаях умышленного неисполнения участниками уголовного судопроизводства своих процессуальных обязанностей и нарушения ими порядка судебного заседания, денежные взыскания налагаются судьей в том же судебном заседании, где это нарушение было установлено. Привлечение к административной ответственности при неисполнении законного распоряжения судьи производится судом.
Распоряжения председательствующего, предупреждения нарушителям порядка судебного заседания, вынесенные в связи с этим определения суда и постановления судьи, заносятся в протокол судебного заседания.
Определения суда и постановления судьи, вынесенные в ходе судебного разбирательства, о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания  могут быть обжалованы в апелляционном порядке, как одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, так и самостоятельно в порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ.
Подготовлено уголовно-судебным отделом



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.