пятница 26.04.2024 13:08:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:51, 21 января 2019 года

Мэр Орла попробовал расплатиться банковской картой в общественном транспорте

Проблему с общественным транспортом в Орле пытаются решить уже несколько лет подряд, но до сих пор точно не ясно, какой на самом деле пассажиропоток, кто чаще всего и в каких направлениях пользуется транспортом. Точки над i должно поставить новое оборудование. По идее, оно должно появиться уже к 1 февраля. Это валидаторы, оплатить с их помощью дорогу можно не только проездными, но и банковскими картами. Наша съемочная группа вместе с мэром попыталась расплатиться безналом.



Поездка в общественном транспорте в Орле с 1 февраля будет обходиться дороже. Чтобы добраться до места назначения придется заплатить 20 рублей, но это если отдавать деньги наличными. А если по карте - обычной, банковской, то, привычные 17 рублей. Но оказалось, что рассчитывать на это пока не стоит. План по введению "безнала " в орловских маршрутках, троллейбусах и трамваях под вопросом. Мэр города решил лично проехаться в общественном транспорте, но расплатиться банковской картой не получилось. 
 
Обычные валидаторы «читают» только социальные проездные. Ни одного нового - замечено не было. Хотя уже прошла информация, что из 400 необходимых установлено около 70. 
Василий Новиков, мэр г. Орла: «Решение Горсоветом было принято, и я не хотел бы, чтобы сроки нарушались, я хотел бы, чтобы мы выполнили четко поставленные задачи». 
А между тем, установка новых устройств - внесет ясность в пассажиропоток, даст понять на каких маршрутах стоит увеличить число машин, а где их наоборот слишком много.
Василий Новиков, мэр г.Орла: «Необходимо будет посмотреть, как в течение дня лучше проводить пассажиропоток. Это задача муниципалитета - организация перевозок. Будем в дальнейшем обсуждать и большегрузные автобусы».
В свое время введение проездных вызвало недовольство со стороны водителей, сейчас безналичный расчет споров не вызывает. По такому же принципу, по задумке, должна работать и банковская карта.
Для горожан проездные хорошая возможность сэкономить, да и безналичный расчет даст возможность не задумываться о размене.
Дмитрий, водитель автобуса: «У многих есть карты, поэтому будет проще расплачиваться картой – безналом».
Кроме новых валидаторов в маршрутках, возможно, скоро появятся громкая связь, чтобы объявлять остановки. Эту идею сейчас обсуждают. В трамваях и троллейбусах она уже давно воплощена. С решением должны определиться до 1 сентября.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.