пятница 29.03.2024 17:13:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:40, 15 февраля 2019 года

В Орловской области при пожаре погибли женщина и ее малолетние дети

Трагедия разыгралась накануне вечером в селе Липовец Покровского района. Пожар в частном деревянном доме привел к выгоранию постройки по всей площади и смерти трех человек. По этому факту следственный комитет возбудил уголовное дело.



Тела погибших малышей соседи погорельцев унесли к себе в дом, не смогли оставить детей на морозе. Да и надежда вернуть к жизни хоть кого-то из ребятишек не оставляла до последнего.

Хотя покровские пожарные к месту ЧП действительно прибыли в рекордные сроки, спасать им там было некого: вероятнее всего, уже на момент обнаружения возгорания соседями живых людей в горящей постройке не было.
Александр Александров, начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Орловской области: «По прибытии первых пожарных подразделений было обнаружено, что горит дом по всей площади и происходит обрушение деревянных конструкций веранды. В дальнейшем было установлено, что из помещения веранды были извлечены дети, их перенесли в соседний дом и оказывали им реанимационные мероприятия, но, к сожалению, они результатов не принесли. В дальнейшем в доме было обнаружено тело женщины. Для тушения было подано соответствующее количество стволов, пожар был ликвидирован в тех объемах, которые он принял на момент прибытия».
Впрочем, для полной ликвидации горения пожарным пришлось работать несколько часов: ветхий деревянный оштукатуренный сруб оказался зданием с повышенной пожарной нагрузкой. В очаг возгорания уже вылиты тонны воды, а здание продолжает тлеть и дымить. Следователи и эксперты начали свою работу на месте ЧП, когда там еще трудились огнеборцы.
Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум или более лицам. Следователи рассматривают две основные версии произошедшего - неосторожное обращение с огнем или замыкание электрической проводки».
Кроме технических предпосылок ЧП правоохранителям предстоит изучить и социальные. Хотя семья погорельцев и состояла на профилактическом учете как неблагополучная, в последнее время у социальных служб претензий к супругам не было. Они воздерживались от алкоголя и вели упорядоченный образ жизни. Детишкам родители старались дать все необходимое, с поправкой на весьма скромный семейный бюджет. Это подтверждают представители органов профилактики, посещавшие дом в последнее время.

Решающее значение для расследования будут иметь выводы экспертов испытательно-пожарной лаборатории. В МЧС, между тем, предупреждают: на исходе зимы элементы печного или газового отопления, электрическая проводка из-за интенсивной эксплуатации подчас находятся в состоянии технической усталости, что требует от домовладельцев повышенной бдительности.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.