четверг 28.03.2024 16:29:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:25, 19 марта 2019 года

Сегодня орловская Госавтоинспекция на пресс-конференции подвела первые в этом году итоги

Нарушать меньше не стали. Штрафовать - тоже. Только за два месяца жители региона заплатили почти 30 млн. рублей штрафов за нарушения правил дорожного движения. Количество ДТП, самые аварийные автодороги, насущные проблемы на маршрутном транспорте - всё это главный инспектор региона обсудил с журналистами.



Число аварий, в которых погибли и пострадали люди, в ГИБДД всегда считали самым чувствительным показателем. С начала года таких ДТП стало меньше. Вот только статистика смертельных происшествий на убыль не идет.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области: «78 происшествий, 12 человек, к сожалению, погибло, и 101 человек получил ранения».
Особую проблему для инспекторов составляют сегодня федеральные трассы. Там концентрация гибельных ДТП существенно больше.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области: «Тревожат федеральные дороги. При снижении количества ДТП почти на 40%, это 13 ДТП, 8 человек погибло (плюс 700%). И очень серьезный прирост - это Орел - Тамбов. Это федеральная дорога с особой интенсивностью. Назрел вопрос разделения транспортных потоков».
В 2019-м огорчали инспекторов не только водители, но и пешеходы, причем последние - с ущербом для себя.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области:  «Пять человек погибло - рост на 25%. Четверо из этих пешеходов погибли по собственной вине».
Как раз такой случай произошел в январе на трассе Нарышкино-Сосково. Там 39-летний пешеход не переходил дорогу, и даже не шел по ней вдоль, а попросту на ней разместился. Закономерным итогом стало смертельное ДТП. Водитель внедорожника слишком поздно заметил «препятствие».

Недавняя попытка инспекторов привести пассажирские перевозки в Орле к стандартам безопасности у пассажиров энтузиазма не вызвала.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области:  «Неоднозначное отношение, как со стороны пассажиров, так и со стороны СМИ».
Однако в ГИБДД напомнили, к чему водителей маршруток приводит вседозволенность.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области: «Хотел бы вспомнить ДТП, которое произошло в прошлом году на улице Комсомольской, когда «Газель» вылетела на бордюр, и пострадало 14 человек. Да, мы социальную напряженность вызываем этими рейдами, но я объяснил – почему».
В этом году инспекторами были недовольны многие участники движения, но главным образом, правонарушители, и зачастую находившиеся подшофе. И недовольство это не раз выходило за пределы обычного бытового хамства.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области: «При противоправных действиях принцип следующий - мы все бросаем и занимаемся только этим товарищем, потому что «милиционеров бить нельзя». Как правило, после такого еще ни один человек от ответственности не ушел».
Несмотря на подобные инциденты, говорят в ГИБДД, борьба с нетрезвым вождением приносит свои плоды. Число пьяных ДТП в регионе в этом году удалось снизить на три четверти.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.