четверг 25.04.2024 20:33:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:20, 20 марта 2019 года

В Орловском краеведческом музее открылась выставка в честь 70-летнего юбилея заслуженного деятеля искусств России, композитора Евгения Петровича Дербенко

Афиши, пластинки, фотографии разных лет, музыкальные инструменты, которые с начала творческого пути сопровождали маэстро, можно увидеть в одном из залов. Поздравить музыканта с большим юбилеем и презентацией выставки пришли те, кто не мыслит своей жизни без гармони и баяна.



Жизнь в гармонии с музыкой и с музыкой гармони. От выпускника Гнесинки до композитора - творческий путь маэстро постарались отразить в небольшой экспозиции. 45 лет назад Евгений Дербенко пришел работать в Орловский музыкальный колледж преподавателем, а сегодня его произведения исполняют лучшие российские баянисты и гармонисты.

Многим, кто пришел поздравить музыканта, конечно, есть что вспомнить. Виктор Михеичев, например, вместе с Михаилом Репкой и Анатолием Кочергиным, стал одним из участников «Трио баянистов». Для этого коллектива Евгений Дербенко стал буквально крестным.
Виктор Михеичев, заслуженный артист России: «Написал для нашего коллектива несколько талантливых произведений, вывез нас на запись на всесоюзное радио, с тем, что будут записаны его произведения, а в Орле есть коллектив, которой их исполняет. И с этого дня пошел творческий путь нашего трио».
С тех пор прошло больше 40 лет. В 1981 году Дербенко стал худруком одного из самых известных в городе ансамблей «Русский сувенир», для которого сочинил весь репертуар. Коллектив побывал более чем в 20 странах мира. В 1986-м принят в Союз композиторов России и сегодня является лауреатом 10 всероссийских композиторских конкурсов. У знаменитого учителя и ученики знаменитые. Дербенко подготовил более ста лауреатов международных и российских конкурсов, которыми очень гордится. Именно благодаря Дербенко впервые в стране была разработана программа по классу гармони для музыкальных училищ, по которой готовят молодежь во всех уголках страны.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.