четверг 18.04.2024 17:13:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:10, 22 марта 2019 года

Скорая помощь медицине

Забота не о пациентах, а о самих медицинских работниках была главной темой заседания круглого стола, который прошел сегодня в Орле, в зале заседаний Федерации профсоюзов. Для разговора были приглашены руководители, профсоюзные лидеры и юристы учреждений здравоохранения.


Первым на повестке дня был вопрос о дополнительных гарантиях для медиков предпенсионного и пенсионного возраста. Обсуждали также безопасность труда медицинских работников.
Анатолий Крючков, председатель комитета по здравоохранению орловского Облсовета: «Возьмем для примера специальность - хирург. Средняя продолжительность жизни хирурга - 49 лет, а выход на пенсию - как и в других специальностях. Поэтому наверное надо было вычленить подобные специальности и их оставить в категории «льготников», с тем чтобы они выходили на пенсию раньше».
По статистике, профессиональные заболевания у медиков по частоте встречаемости сегодня на пятом месте, и это даже выше чем в химической промышленности. Это облучение, инфекции, поднятие тяжестей, нагрузка на зрение и на психику.
Анатолий Крючков, председатель комитета по здравоохранению орловского Облсовета: «Профессиональные заболевания выявляются только в десяти процентах от того количества, которые существуют в среде медицинских работников, то есть каждый десятый только выявляет профессиональные заболевания».
Прозвучал призыв к руководителям учреждений здравоохранения организовать медикам более комфортные и безопасные условия работы, чтобы сократить риски заболеваний. Также на заседании напомнили некоторые пункты пенсионной реформы, касающиеся, в том числе, медицинских работников.
Инесса Володина, начальник отдела экспертизы назначения пенсий УПФ в Орле и Орловской области: «Пенсии, которые назначаются в связи с тяжелыми условиями труда, - у них право на пенсию остается неизменным».
Также на заседании круглого стола обсуждался вопрос о проведении конкурса «Лидеры здравоохранения», который призван поднять престиж профессии и выявить лучших специалистов.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.