пятница 19.04.2024 16:48:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:25, 27 марта 2019 года

В Орле открылась выставка, посвященная театру

Выставка открылась сегодня, в День театра, в музее Тургенева. На ней - афиши, костюмы и эскизы к ним, программки к спектаклям и фотографии актеров разных лет. А объединило экспонаты одно - все спектакли, о которых идет речь, поставлены по произведениям наших земляков-классиков.



Открывали выставку актеры академического театра им. Тургенева отрывками из спектаклей «Темные аллеи» и «Русское тайнобрачие».
 
Если перечислять поставленные по мотивам классиков спектакли, получится почти полсотни. На родине Лескова, Бунина, Тургенева в разное время их исполняли на разных сценах разные актеры. Начало, конечно, положили знаменитости - Петр Садовский, Гликерия Федотова, Алексей Стахович. Все они уроженцы Орловской области.
Альвина Молозева, заведующая экспозиционно-выставочным отделом объединенного литературного музея И.С. Тургенева: «Представлены лица актеров, которые на протяжении этого столетия играли в спектаклях, поставленных по Тургеневу. К Бунину и Лескову наши театры пришли попозже, а Тургенев был всегда, Тургенев - это наше все».
Все четыре орловских театра, включая кукольный, предоставили для этой выставки костюмы, афиши, фотографии и театральные программки с автографами знаменитостей. Можно убедиться, что некоторые спектакли в разное время ставились дважды, и даже трижды разными театрами. Например, в музее академического театра более 20 тысяч единиц хранения, и на выставке «Театральный характер» представлена только малая часть.
Алексей Костяков, начальник отдела музея орловского академического театра им. И.С. Тургенева: «Мы, в основном, подобрали материалы по Бунину, Лескову, Андрееву. Тургеневских спектаклей здесь представлено только два - намерено, замечу. И заранее приглашаю на выставку, которая откроется 23 апреля в краеведческом музее – «70 лет с именем Тургенева». Так что тургеневские экспонаты будут представлены в основном там».
Выставку, открывшуюся в музее Тургенева, назвали «Театральные характеры», и, действительно, здесь можно убедиться, насколько они могут быть разными, особенно, если смотреть через призму времени.
Павел Легкобит, председатель Орловского союза СТД: «Каждая работа актера это научно-исследовательский труд, это исследование художественного материала, исследование жизни, эпохи, характеров. И когда мы этим пользуемся, это большое подспорье для нас, артистов. И для зрителей тоже - они тоже видят разницу театров».
Яркие характеры не только у актеров, но и у целых театров. К классике непременно по нескольку раз в год обращаются все театральные труппы. Заново переосмысливая, иногда осовременивая, иногда оставляя все так, как задумали наши замечательные земляки-писатели.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.