среда 24.04.2024 02:51:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:30, 5 апреля 2019 года

Госавтоинспекция региона провела в Орле масштабный рейд в рамках профилактической операции «Тонировка»

С первыми солнечными днями многие водители поспешили, вопреки правилам дорожного движения, оклеить передние боковые и даже лобовые стекла авто почти непроницаемыми пленками. На этот раз «охоту» на затемненные спереди автомобили вели 11 экипажей ДПС одновременно.



Инспекторы не скрывают: глухая тонировка мешает им выявлять ряд других нарушений: не пристегнутый ремень, ребенок без автокресла, разговор по мобильнику на ходу. Однако не это - главный стимул бороться с тонированием передних автостекол.
Татьяна Дубровская, инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Орловской области: «Водители, которые управляют транспортными средствами с тонированными боковыми или лобовым стеклом, как показывает практика, чаще допускают такие ДТП, как наезд на пешеходов при повороте направо/налево либо столкновения. Как отмечают инспекторы ГИБДД, которые выезжают на оформление ДТП, водители, в автомобилях которых затонированы передние боковые и лобовое стекло, как правило, становятся виновников ДТП».
У любителей полумрака в салоне авто причины упорствовать с запрещенным тюннингом прежние – «защита от любопытных взглядов» и «солнце слепит». Водителей с такими взглядами в ходе рейда инспекторы выявили 185. В их числе были даже новые чемпионы - так, в одном из остановленных инспекторами автомобилей прибор показал 1,3%. И это при норме 70% светопропускаемости для передних боковых и 75% - для лобовых автостекол. С равным успехом, говорят инспекторы, окна машины можно было заколотить фанерой. Видимость будет примерно та же. Среди любителей тонировки на этот раз нашлось немало упрямцев, не захотевших расстаться с пленками. По закону, водитель обязан устранить данное правонарушение в течение суток. В противном случае он будет доставлен в ближайшее отделение полиции для составления административного материала. В этом случае водителю грозит уже более крупный штраф и даже административный арест. В ходе рейда инспекторы насчитали 58 строптивых водителей, не пожелавших снять пленку на месте.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.