пятница 19.04.2024 08:52:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

20:15, 10 апреля 2019 года

Школы по весне считают. Чем закончится реорганизация в селе Калинино?

В регионе продолжается реорганизация образовательных учреждений. Мы уже рассказывали о том, что в Покровском и Залегощенском районах планируют закрыть ряд школ. На этот раз в нашу редакцию обратились родители учеников школы в селе Калинино Орловского района. На днях они встретились с сотрудниками районной администрации, чтобы обсудить оптимизацию школы. Её предлагают сделать филиалом Становоколодезьской средней школы.



Фактически реорганизация на работе образовательного учреждения не отразится, как заверили власти района. Учебный процесс будет проходить в прежнем русле, учителей не сократят, в отличие от административного персонала. Эта часть штата будет оптимизирована, а директор станет руководителем структурного подразделения. В районном управлении образования отмечают, что слияние образовательных учреждений позволит сэкономить деньги, и откроет для учеников Калининской школы новые возможности.
Елена Дурнева, начальник управления общего образования администрации Орловского района: «Это определенная экономия бюджетных средств, это улучшение качества обучения, это те же спортивные соревнования, которые могут проходить в отремонтированном спортивном зале Становоколодезьской школы, это выезд детей в городские музеи, в город на экскурсии и так далее».
Ольга Савенкова, замглавы администрации Орловского района по социальным вопросам: «Становоколодезьская школа, благодаря поддержке правительства Орловской области, получила два новых автобуса, что позволит осуществлять подвоз детей. Планируется оснащение компьютерных классов Становоколодезьской школы».
Однако родителей это не убедило. Качество образование, которое сейчас получают их дети в Калининской школе, всех устраивают. А статус филиала, как многие уверены, это первый шаг к закрытию образовательного учреждения.
Любовь Григорян, жительница с. Калинино: «Там будет очень много учеников в классе, и учителям сложно. Здесь у нас учеников поменьше и учителя уделяют им больше внимания. В классе 7-8 человек».
Елена Яковленкова, жительница с. Калинино: «Эта реорганизация не дает стопроцентной гарантии, что завтра школу не ликвидируют. Они говорили - пять лет. Но я не хочу, чтобы наша школа считалась филиалом».
Администрация Орловского района предлагает жителям сельского поселения официально высказать свою позицию в ходе опроса, который пройдёт в конце месяца. По его итогам и будет приниматься решение. Опрос завершится 28 апреля. До конца учебного года должно быть принято решение. С 1 сентября уже должно быть точно известно, в каком качестве будет работать образовательное учреждение.
 
Вместе с Калининским - филиалом Становоколодезьской средней школы может стать и основная школа имени Бабухина, расположенная в том же селе. Данная инициатива также будет рассмотрена населением в ходе опроса. Также в планах администрации района присоединение Масловской основной к Баклановской средней школе.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.