суббота 20.04.2024 06:16:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:59, 11 апреля 2019 года

В этом году в Орле начнут расселять аварийные дома, признанные таковыми до 2017 года

Муниципалитет уже получил на эти цели больше 150 миллионов рублей. Этих средств хватит на приобретение новых квартир для жильцов 20 аварийных домов. Однако под новую федеральную программу не попали порядка 40 ветхих домов Орла. Что с ними делать - решал Александр Муромский на встрече с жильцами двух аварийных общежитий в Северном районе.



Управляющие компании от домов №38 и 40 по улице Металлургов отказались больше года назад. Слишком много в них надо вкладывать - восстановления требуют крыши, фасады зданий, подъезды, все коммуникации. Особенно теплосети. Из-за них в подвале и на первых этажах зданий постоянная сырость и, как следствие, грибок и плесень на стенах.

Жильцам уже предлагалось переехать или воспользоваться маневренным фондом, так как жить в этом доме небезопасно. Год назад он был признан аварийным. Однако большинство отказалось - кого-то не устроили удобства на улице, кого-то частичное отсутствие коммуникаций. Безопасность почему-то осталась на втором плане. Правда, сколько им ещё предстоит жить в аварийном доме, тоже пока не известно. У городских властей пока проработаны только первые шаги по решению проблемы.
Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «Учитывая, что принято решение о том, что дом является аварийным и требует реконструкции, первый шаг это разработка проектно-сметной документации с определением видов работ и их стоимости. На это мы берем примерно три-четыре месяца».
В ближайшие месяцы власти Орла займутся расселением других 20 аварийных домов. На эти цели город уже получил больше 150 миллионов рублей, в рамках новой федеральной программы. Она охватит дома, признанные аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Таких в Орле 127. Также областной центр будет использовать и другие механизмы, которые позволят закрыть вопрос аварийных домов.
Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «В Орле реализуются такие направления, как переселение граждан из аварийного жилья посредством заключения договоров развития застроенных территорий, и также, в рамках инициативы губернатора, путем передачи 10% жилья, построенного на земельных участках, которые предоставляются застройщикам без конкурса, в собственность муниципалитета.
Также в ходе рабочей поездки по Северному району Александр Муромский побывал в одном из полусотни дворов, который в этом году будет отремонтирован по программе благоустройства. Глава городской администрации обсудил с жильцами проект обновления их двора, а с управляющей компанией дополнительные работы по озеленению, ремонту подъездов и детской и спортивной площадки.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.