четверг 25.04.2024 08:40:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:25, 12 апреля 2019 года

В Орле стартовал творческий конкурс имени Андрея Курнакова

Он был учрежден 22 года назад. Хорошую традицию до сих пор поддерживает областной выставочный центр. Найти и поддержать юный талант - главная задача. На конкурс прислано почти полторы тысячи работ из Орла и многих районов области. Профессиональное жюри, во главе с заслуженным художником России Николаем Силаевым уже приступило к работе.



Лошадь в яблоках видели многие, а вот кто видел слона в яблоках? Жюри уже оценило эту работу по достоинству. Главное, подчеркивают самые известные художники Орла, которые вошли в состав жюри, это восприятие жизни, искренность и неожиданные решения - все то, что так отлично умеют дети.
Николай Силаев, председатель жюри творческого конкурса им. А.И.Курнакова, заслуженный художник России: «Здорово, что детям есть чем заняться, и они это делают с любовью. Есть и хорошо композиционно построенные работы, и по колориту. В общем, я думаю, два-три человека будет хорошими художниками».
Хорошего художника, если внимательно присмотреться, видно буквально с пеленок. На конкурс принимаются работы детей от 4-х лет, но, как в каждом правиле, есть свои, особо талантливые, исключения.

Но если детскими работами можно и восхищаться, и кое-что простить, то к студентам училища и худграфа ОГУ жюри относится куда строже. Ведь они без пяти минут дипломированные специалисты.
Валерий Михеев, член жюри творческого конкурса им. А.И.Курнакова, заслуженный художник России: «Прежде всего, требуются профессиональные качества, которые получены в художественном училище. А с другой стороны, дается свобода в выборе тем и учитывается фантазия, которая свойственна именно молодому возрасту. Именно фантазию хотелось бы приветствовать и глубину не столько замысла, сколько наивность и чистоту исполнения».
Жюри потребуется немало времени, чтобы оценить каждую картину. На конкурс прислано полторы тысячи работ, в выставочном зале разместят только 283 из них. В тематике, технике, стиле, жанрах никого не ограничивали - полный полет фантазии. Более 20 школ и организаций, среди которых кружки, дома творчества, представили работы своих воспитанников - в надежде, что растят настоящий талант.
Вячеслав Лаврушин, директор Выставочного центра, организатор творческого конкурса им. А.И.Курнакова: «Основная задача конкурса - поиск особо одаренных детей с тем, чтобы дети, у которых есть потенциал и задатки Шишкина, Левитана, Репина, не ушли в другую профессию».
Конкурс продлится до 15 мая. Призы и награды получат 15 лауреатов, 45 дипломантов. Тогда же станет известен и обладатель Гран-при. Сейчас картины уже развешиваются в выставочном зале, и скоро можно будет придти на эту выставку, чтобы полюбоваться, поболеть за своих. Да и где еще можно увидеть слона в яблоках?


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.