четверг 25.04.2024 08:13:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:05, 6 мая 2019 года

На Орловщине завершается весенняя Вахта Памяти

8 и 9 мая почти во всех уголках области состоятся перезахоронения бойцов Советской армии, павших в боях за оборону и освобождение Орловщины.



Несколько объединенных отрядов поисковиков из разных городов работали и в Свердловском районе. Там, в деревне Егорьевка обнаружено санитарное захоронение, сделанное после отступления немцев местными жителями.

В боях за Свердловский район, только по официальным данным, погибло свыше пяти тысяч солдат и офицеров. Точной цифры по сей день не знает никто, и установить ее, возможно, так никогда и не удастся. Но уважая личную драму многих семей, которые так никогда и не дождались мужа, отца или брата, поисковики каждый год заступают на вахту.
Василий Александров, замкомандира орловского поискового отряда «Взлет»: «В поисковой работе участвует отряды не только Орловской области, но и Курганской, Курской, Рязанской областей и из Москвы».
Бились за небольшую деревушку у реки Неручь бойцы 6-й гвардейской, 16-й литовской и 143-й стрелковых дивизий. По данным поисковиков, именно в самой деревне должно было находиться санитарное захоронение. После разведки, бесед с местными жителями, закладки шурфов его удалось найти.
Василий Александров, замкомандира орловского поискового отряда «Взлет»: «На сегодня поднято бойцов 72 человека. Медальонов у них не было, опознать их невозможно. Будет проводиться работа в архивах, будем устанавливать. Хоронить этих солдат будем здесь же, в Свердловском районе, в Куракинском сельском поселении на воинском мемориале».
Местные жители, благодаря рассказам своих бабушек и дедушек, смогли помочь поисковикам. Так, например, останки нескольких бойцов были обнаружены прямо за огородом Ольги Шумаевой. Они погибли прямо возле дома ее прабабушки, которая их и похоронила.
Ольга Шумаева, жительница д. Егорьевка Сверловского района: «Долгое время бойцы здесь покоились. Сейчас ведутся раскопки и уже есть результаты. Нашли солдат и, наконец, их придадут земле, как положено, похоронят с почестями».
Безвестными остались тысячи и тысячи бойцов. После боя их хоронили в общей могиле. Мы и сегодня не знаем их имен. Своей смертью они подарили жизнь нескольким поколениям, позволили нам работать, учиться, растить детей, радоваться и печалится. В саду у Татьяны Хохловой нашли вторую часть захоронения.
Татьяна Хохлова, жительница д. Егорьевка Свердловского района: «Бойцы все молодые. Спасибо им за то, что мы сейчас ходим по этой земле, по мирной земле».
Вчера Вахта Памяти у деревни Егорьевка завершилась. Но поиск и основная работа в архивах еще не завершены. Возможно, и без медальонов, по спискам потерь и датам, некоторые имена солдат все-таки можно будет установить.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.