пятница 19.04.2024 20:41:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:15, 24 мая 2019 года

Валентина Карманович: «Животные чувствуют настроение»

Жизненная сага доярки их Хотынецкого района началась еще в далеких 80-х годах, когда она с семьей приехала с Урала на Орловскую землю по программе: «Выбираю деревню местом жительства». Грамот и наград у Валентины Карманович много, копилку накануне пополнил и Орден Дружбы. Получила она его из рук президента. Сейчас доярка по призванию - так она себя называет - уже вернулась домой. И поделилась впечатлениями: о поездке, о работе, о мечте.



В Хотынецком районе есть свой источник молочных рек. Свое начало он берет в коровнике. Сюда ни свет ни заря приходит Валентина Степановна. Хозяйства хоть и перешли на машинное доение, но без доярок не обойтись. Этой профессии женщина отдала почти 40 лет и всегда была в передовиках, говорят коллеги. 
 
Нина Клемёничева, старший зоотехник: «Она является не то чтобы передовик по надою, она передовик просто по работе. Она везде первая и всех за собой тянет. Доярки смотрят на нее, что она делает, значит и они за ней следом. Поэтому, она и как человек хороший, и как работник самый ответственный и добросовестный».
 
Перед тем, как нажать кнопку аппарата, Валентина Степановна настраивается на позитивный лад. Говорит, что животные чувствуют ее настроение, а она - их. Только когда «связь» налажена, приступает к дойке.
 
У Валентины Степановны на попечении 46 коров. Кроме номера, у каждой есть еще и кличка. О своих «буренках» она знает абсолютно все. Вот, например, Черемуха у нее всегда самый лучший аппетит, а у Клеопатры - надой, а вот Голубка - самая любимая.
 
В далеких 80-х Валентина Степановна переехала в Орловскую область с Урала и сразу определилась с работой.
 
Валентина Карманович, оператор машинного доения: «В 1988 году в Орловской области был призыв «Выбираю деревню местом жительства». Тогда мы и приехали сюда. Не пожалела. Наверное, это мое призвание».
 
За верность призванию у нее скопилась уже масса грамот и благодарностей. Правда, все их получила заочно - времени не находила на мероприятия. Президенту отказать не смогла. И вот - железнодорожный вокзал, поезд, Москва, Кремлевская резиденция. 23 мая Президент РФ Владимир Путин вручил Валентине Карманович Орден Дружбы.
 
Валентина Карманович, оператор машинного доения: «Президент цветы подарил, орден надел, пожелал всего хорошего».
 
Орден еще хранит тепло рук президента, а Валентина Степановна - воспоминания о столице. Но она рада, что вернулась домой. Здесь ее «буренки» и любимая работа, которую оценили на самом высоком уровне.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.