пятница 26.04.2024 19:36:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:22, 25 мая 2019 года

Переход на цифровое ТВ в России отметили необычной акцией

В Орле воздушные змеи напомнили о переходе на цифровое ТВ. 3 июня в области отключат аналоговое вещание - Орловщина полностью перейдет на "цифру".



К этому событию подготовка идет уже давно: обновляется оборудование, ведется разъяснительная работа с населением. Помимо информирования - волонтеры выезжают на дом к пожилым людям, объясняют, что и как нужно сделать, чтобы по-прежнему смотреть свои любимые программы, но уже в лучшем качестве. Переход на цифру контролирует и монопольная служба - в ведомстве работает горячая линия. Наступление новой эпохи в телевещании страна отметила необычной акцией - запустив в небо цифровые воздушные шары. К флешмобу присоединилось 35 регионов. Не пропустили праздник и мы. 25 мая на центральной площади Ленина собрались более 150 человек, которые организовали флешмоб, чтобы попрощаться с аналоговым телевидением. Поздравить с переходом в цифровую эру пришли знаменитые лица города, представители власти.
 
Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этой работе. По состоянию на сегодняшний день Орел практически полностью готов принять «цифру».
 
Владислав Туйнов, мастер спорта по кикбоксингу, чемпион России, чемпион мира, чемпион Европы среди профессионалов: «Это большой шаг. Если «картинка» телевидения улучшается при переходе на цифровое вещание, это говорит о том, что мы переходим на новый уровень».
 
Переход в цифровую эпоху ТВ начался с разминки - под музыку профессиональный фитнес-тренер провела «Цифровую зарядку». Это стало своего рода символом готовности к предстоящему отключению аналогового вещания и возможности оказания всесторонней помощи гражданам.
 
С декабря прошлого года цифра уже постепенно вытесняла аналог в Орловской области. И ГТРК «Орел» успешно приняла эту эстафету, и теперь зритель получает не только качественную картинку, но и четкий формат расширения. 
 
Андрей Шишкин, директор орловского филиала РТРС: «У нас создана диспетчерская служба, аварийные, профилактические, мобильные группы, которые 24 часа в сутки непрерывно следят за телевизионным сигналом». 
 
Готовность Орловщины перейти на «цифру» ознаменовал торжественный запуск воздушных змеев с логотипами 20 телеканалов. А с высоты птичьего полета было отчетливо видно, как участники флешмоба сложили на площади две заветные буквы – «ТВ». 
 
Участники акции еще раз напомнили, что подключиться к цифровому ТВ не сложно, а если у кого-то вдруг возникнут трудности, то можно обратиться к волонтерам.

Актуальную информацию о цифровом телерадиовещании, карте охвата и полезные советы по выбору оборудования можно получить на информационных порталах о цифровом эфирном телевидении http://ртрс.рф/ и http://смотрицифру.рф/, а также по федеральной «горячей линии»: 8 (800) 220-20-02 (звонок по России бесплатный).
 
Для помощи на дому звоните в РТРС по телефону +7 (4862) 59-99-70.
 
Также консультативную помощь можно получить в администрации города Орла и территориальных управлениях по номерам:
  • +7 (4862) 42-11-02 - технический сектор по работе с обращениями граждан управления документационной работы и информационных технологий аппарата администрации города Орла;
  • 43-22-12 - Единая дежурно-диспетчерская служба;
  • 43-18-19 - территориальное управление по Советскому району;
  • 55-05-64 - территориальное управление по Железнодорожному району;
  • 71-73-17, 73-57-56 - территориальное управление по Заводскому району;
  • 47-38-91 - территориальное управление по Северному району.




Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.