четверг 25.04.2024 10:07:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:59, 27 января 2020 года

Уже в январе 400 орловчанок обратились за получением ежемесячной выплаты на первого ребенка

Теперь семьи с низким уровнем дохода, где появились первенцы, могут получать пособие до 3 лет.



Кристина Полянцева уже получает ежемесячное пособие на первого ребенка и очень обрадовалась, узнав, что эти выплаты продлили до трех лет.

Кристина Полянцева, жительница г. Орла: 
«Нам без них было бы очень тяжело. Фактически все эти деньги у нас идут на ипотеку».

У Ульяны Королевой тоже появился шанс получать дополнительные средства от государства. Условия выплат стали более лояльными.

Ульяна Королева, жительница г. Орла: «В том году было полтора прожиточных минимума на человека, а в этом году два, уже есть шансы - маленький ребенок это большое счастье, но и большие затраты. Хотелось бы покупать хорошие вещи, хорошие продукты, и поэтому дополнительные деньги нужны всегда».

Пособие оформляется на год, через год поход в соцзащиту надо будет повторить. До трех лет на первого ребенка семьи будут получать по 10 316 рублей ежемесячно. Получать такую выплату могут семьи, где среднедушевой доход не выше двух прожиточных минимумов. То есть, меньше 22 248 рублей на человека. В расчет берутся все доходы семьи за предыдущие 12 месяцев.

Ирина Гаврилина, руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: «Берется годовой доход семьи, предшествующий рождению ребенка, в течение которого идут различные выплаты на рождение ребенка. Естественно, это увеличивает доход. Поэтому многие семьи не имели такой возможности. А сейчас мы видим, что эта категория расширена и очень востребована эта выплата. Получать дополнительно 10 тысяч в месяц это, действительно, неплохая поддержка».

С начала года за продлением пособия в отдел соцзащиты Советского района уже обратилось 90 человек. Но работники соцслужбы готовятся к значительному увеличению числа посетителей. Ведь президент в своем послании сказал, что государство не снимает с себя обязательства помогать семьям с детьми. Законодательная база для выплат «детских» с трех до семи лет пока готовится.

Ирина Гаврилина, руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: 
«Здесь предполагается выплата для самых малообеспеченных семей, имеющих однократный прожиточный минимум, а это фактически те семьи, которые сейчас получают региональное пособие на ребенка. Все уже знают, что в этом году это будет половина регионального прожиточного минимума на ребенка, то есть, это порядка 5,5 тысяч рублей. А уже со следующего года это будет полный прожиточный».

По предварительным данным, в Орловской области такие выплаты будут получать примерно 19 тысяч семей.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.