четверг 28.03.2024 19:56:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » 75 мгновений Победы

11:04, 3 февраля 2020 года

ГТРК «Орел» запускает масштабный проект «75 мгновений Победы»

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Великой Победы. Мы помним о героях тех страшных времен. Мы гордимся подвигом советских солдат и офицеров. «Голос фронта», «Дети войны», «Солдаты России», «Оккупация», «Улицы Победы», «Читают дети о войне» - эти программы вы увидите на телевидении и в Интернете, услышите по радио. И мы приглашаем наших зрителей принять участие в акции.



Ежедневно мы будем вспоминать о самой страшной беде двадцатого столетия, о том, какой ценой досталась Победа. Наша задача сохранить историю для будущих поколений.

Николай Куревин, директор ГТРК «Орёл»: 
«Сегодня просто какая-то катастрофа - любителей переписать историю становится все больше. Это какое-то варварство, и наш проект о памяти, о тех людях, которые победили, которые оказались не сломлены, это те люди, победа которых не поддается никакому переписыванию, они и есть история, и об этом наши проекты».

Цикл «Солдаты России» уже 8 лет в эфире нашего телеканала. Когда он начинался, вернувшихся живыми с фронта было еще много, но с каждым годом их становится все меньше. Успеть запечатлеть их лица, голоса и воспоминания, сберечь эту память для потомков - такую задачу в своем проекте ставит Иван Молчанов.

Иван Молчанов, автор проекта «Солдаты России»: «Меня мало волнует техника на войне, продвижение войск, хотя для военных историков это очень важно и интересно. Мне хочется узнать, каким человек был на войне, что испытывал, каким был до войны, потому что война нарушила мирное течение жизни, и она коренным образом переломала, перелопатила жизнь каждого человека, который в войну попал».

Эва Стасюлевич уже не раз в своей работе касалась военной темы, а ее фильм «Русская больница», рассказывающий о работе Орловского госпиталя в годы войны, занял Гран-при Всероссийского конкурса «Щит России», теперь у нее новый проект - «Дети войны». Это детские воспоминания последних очевидцев тех страшных событий.

Эва Стасюлевич, автор проекта «Дети войны»: «Нам теперешним трудно представить, что такое 20- 50 граммов хлеба в сутки, и дело не только в голоде. Дело в том, что и дети и взрослые в то время были единым целым. Дети очень рано взрослели, понимая всю тяжесть, всю ответственность того, что на них возложено. И, конечно, эта тема мне близка, потому что мои мама и папа тоже дети войны, они родились в довоенный период, и в полной мере испытали на себе весь ужас, весь трагизм происходившего тогда».

Каждый день корреспонденты-фронтовики собирали информацию о ходе боевых действий . А советские солдаты и труженики тыла внимательно следили за новостными сводками с фронта. Советское информбюро было главным источником информации. А голос Юрия Левитана не только сообщал важные сведения, но и поднимал боевой дух, вселял надежду и веру в Победу. В ГТРК «Орел» собрали эти записи, и с 20 февраля эти сводки вы услышите из уст корреспондентов и ведущих ГТРК «Орел».

Всеволод Трифонов, автор проекта «Голос фронта»:  «Мой проект «Голос фронта». Я считаю, что мы многого не знаем про те дни, и вот как раз с февраля 1945 по радио начали доноситься победные весточки, и люди, которые будут озвучивать их в эфире, добавят факты и переживания своих семей в этой страшной войне.

Несколько проектов готовит и «Радио России. Орел».

Максим Шилов, шеф- редактор «Радио России. Орел»: «Это будет совместный проект с библиотекой имени Гайдара - приходят дети из разных школ, читают стихи о войне разных авторов. Проект называется "Читают дети о войне". Также мы продолжаем цикл передач про улицы Победы, про орловские улицы, которые так или иначе связаны с освобождением города Орла. Мы встречаемся с военачальниками, с людьми, которые пережили оккупацию».

Не только в теле- и радиоэфире, но и в интернет- пространстве все эти проекты будут ежедневно напоминать о «сороковых-пороховых» и о Великой Победе. Принять участие в проекте "75 мгновений победы" может каждый. Достаточно рассказать нам историю своих родных и близких, погибших или пропавших без вести, вернувшихся с войны, но не доживших до наших дней, и о ныне живущих, детях войны и тружениках тыла.

Ирина Костина, автор интернет-проекта «75 мгновений Победы»: «Мы кинули клич в социальных сетях и ждем отклика от людей. Что мы хотим получить? Это истории, с подробностями. Мы хотим узнать о людях, освобождавших страну, о том, как достигалась победа, хотим узнать это через конкретного человека».

Фотографии, письма, свидетельства, воспоминания - все, что найдется в семейных архивах, присылайте на электронную почту проекта pobeda75@ogtrk.ru и в социальные сети. Все те, кого коснулась эта война, достойны войти в историю.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.