пятница 19.04.2024 03:10:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Все публикации автора Евгения Костомарова за октябрь 2003 года

12:57, 1 октября 2003, среда
За минувшую неделю в Орловской области произошло 28 пожаров
В огне погибли три человека и трое пострадали. В основном возгорания происходили в жилом секторе из-за несоблюдения мер безопасности. Нарушение правил эксплуатации газового оборудования привело к тому, что в деревне Киреевка Орловского района полностью сгорел жилой дом и расположенная рядом хозяйственная постройка.

12:59, 1 октября 2003, среда
Во Мценске всё ещё находят гранаты и мины
Группа специальных работ во Мценске уничтожила арсенал боеприпасов, сохранившихся со времен Великой Отечественной войны. На полигоне лицея № 18 были обнаружены две гранаты Ф-1, 50-милимитровая и противопехотная мины.

13:03, 1 октября 2003, среда
Безработных научат торговать
В болховском филиале социально-делового центра <Интеграция> начинаются занятия для очередной группы безработных, которым предстоит освоить профессию продавца. Два учебных класса оснащены современным оборудованием, это позволяет готовить квалифицированных специалистов.

12:23, 2 октября 2003, четверг
Начался осенний призыв в ряды вооруженных сил
Согласно плану до конца декабря в армию будет призвано примерно полторы тысячи новобранцев из Орловской области. Большей части призывников предстоит отправиться к месту прохождения службы не раньше середины ноября.

12:49, 6 октября 2003, понедельник
Свой профессиональный праздник отметили сотрудники уголовного розыска
Со дня образования этой службы исполнилось 85 лет. Интерес к профессии сыщика не ослабевал никогда. Можно с уверенностью утверждать, что это одна из наиболее почетных милицейских специальностей.

13:30, 7 октября 2003, вторник
Новый сезон в "Свободном пространстве"
Новый творческий сезон в театре для детей и молодежи <Свободное пространство> начался с объявления имени артиста, чья роль признана лучшей в прошлом, 26-ом сезоне. В этом году диплом управления искусства и культуры администрации области получил Михаил Артемьев за исполнение ролей Паразита в спектакле <Из жизни насекомых> и Хозяина в <Очень простой истории>.

13:34, 7 октября 2003, вторник
Юбилей в Министерстве внутренних дел
Сегодня исполняется 85 лет со дня образования штабных подразделений в структуре Наркомата внутренних дел России. В основе работы штабов - аналитическая, контрольно-инспекторская и организаторская функции, закрепленные за соответствующими отделами.

13:40, 8 октября 2003, среда
Конкурс "Событие сезона"
Все премьеры трех орловских театров - академического имени Тургенева, <Свободное пространство> и <Русский стиль>, участвуют в ежегодном конкурсе театрального искусства <Событие сезона>. Его учредители - областное управление искусства и культуры и орловское отделение союза театральных деятелей - считают, что поддержка наиболее талантливых работ позволит привлечь внимание к развитию театрального искусства.

13:05, 9 октября 2003, четверг
Поисково-спасательная служба не сидит без дела
Специалисты поисково-спасательной службы главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям на прошлой неделе 17 раз выезжали на места происшествий. Чаще всего требовалась помощь техногенной группы.

13:07, 9 октября 2003, четверг
За минувшую неделю в Орловской области зарегистрировано более 30 пожаров
Есть пострадавшие, один человек погиб. Большинство случаев произошло в жилом секторе из-за неосторожности при обращении с огнем и электроприборами. Осеннее похолодание привело к тому, что участились возгорания в подвалах многоэтажек, в частных домах и дачах, где поселились бомжи. Их попытки согреть помещение приводят к пожару.

13:11, 9 октября 2003, четверг
В Северном районе будет свой суд
Вступил в силу федеральный закон <О создании Северного районного суда города Орла>, подписанный президентом Российской Федерации. Согласно документу, юрисдикция этого суда распространяется на территорию самого молодого района областного центра.

13:44, 10 октября 2003, пятница
Предприниматели смогут поехать в Америку
В нашей области проходит открытый конкурс среди предпринимателей, педагогов и юристов, финалисты которого поедут на стажировку в Соединенные Штаты Америки. Организатор акции - американская неправительственная организация <Айрекс>, которая занимается реализацией таких программ, как <Бизнес для России> - для предпринимателей, работающих в сфере малого и среднего бизнеса, и <Сотрудничество профессиональных объединений> - для тех, кто работает в системе образования или юриспруденции.

12:30, 13 октября 2003, понедельник
Идет подготовка к ежегодному молодежному фестивалю <Я выбираю жизнь>
До 20 ноября пройдут его отборочные этапы. Как обычно цель фестиваля - пропаганда здорового образа жизни среди подростков, профилактика распространения наркомании и алкоголизма.

14:41, 14 октября 2003, вторник
Конкурс авторской песни
Продолжается подготовка к первому региональному конкурсу авторской песни и романса имени заслуженного артиста России Владислава Трахтенберга. Завтра истекает срок подачи заявок. Спустя десять дней в Областном Центре культуры пройдет первый отборочный тур.

14:42, 14 октября 2003, вторник
В Воронеже начался международный фестиваль <Театр детства и юношества 21-го века>
Как обычно, он собирает молодежные театры из многих российских городов, а также из-за рубежа. Основные задачи акции - профессиональное общение, просмотр спектаклей и осмысление накопленного потенциала сценического искусства для детей и молодежи.

14:45, 14 октября 2003, вторник
Завершена реконструкция помещения приемного отделения Мценской центральной районной больницы
Она началась четыре года назад, когда в городе открылся детский корпус этого медицинского учреждения. Тогда и было принято решение переоборудовать ставшее не нужным детское отделение центральной больницы в приемное. Вскоре подрядные работы были прекращены из-за отсутствия средств.

14:46, 14 октября 2003, вторник
Продукция АО "Гамма" отмечена дипломом
На 21-ой федеральной оптовой выставке-ярмарке товаров текстильной и легкой промышленности, прошедшей в Москве, акционерное общество <Гамма>, крупнейший в России производитель чулочно-носочных изделий, получило диплом лауреата. Всего на выставке свою продукцию представили более тридцати ведущих отечественных и зарубежных фирм.

11:57, 15 октября 2003, среда
Фестиваль студенческих педотрядов
Сегодня в областном центре молодежи <Полет> будут подведены итоги конкурса вожатских путевок и воспитательной деятельности в детских оздоровительных лагерях. Тем самым завершается третий этап фестиваля студенческих педагогических отрядов, стартовавший в апреле этого года.

12:10, 15 октября 2003, среда
С начала года на <телефон доверия> областного управления внутренних дел поступило 220 сообщений от жителей области
Информация касалась неудовлетворительной работы сотрудников милиции, нарушений общественного порядка, а также фактов хранения и сбыта наркотиков, производства и продажи самогона. Большинство данных после проверки подтвердилось.

12:17, 15 октября 2003, среда
В Орле создано региональное бюро ТАСИС
По решению Европейской комиссии и при поддержке Министерства экономического развития и торговли России в Орле создано региональное бюро поддержки программы технической помощи Содружеству Независимых государств, финансируемой Евросоюзом. Сокращенное название этого представительства Европейского союза в России - ТАСИС (TACIS).

12:22, 16 октября 2003, четверг
С января будущего года начинается государственная регистрация индивидуальных предпринимателей
В соответствие с законом тем, кто был зарегистрирован до этого момента, в течение 2004-го года необходимо подать в налоговую инспекцию сведения о себе. Для этого достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя. Если вовремя о себе не заявить, предпринимательский статус будет потерян.

11:36, 17 октября 2003, пятница
Старшеклассникам помогут выбрать профессию
В течение учебного года во всех урицких школах специалисты районного центра занятости ведут профориентационную работу со старшеклассниками. Она проходит в несколько этапов. На первом - ученики восьмых и девятых классов знакомятся с разными профессиями.

13:38, 20 октября 2003, понедельник
Сегодня в театре <Свободное пространство> пройдет благотворительный концерт <Все начинается с любви>
Его цель - собрать средства на помощь Елене Борисовой, инвалиду первой группы. Деньги необходимы на лечение. С инициативой провести благотворительную акцию выступил фонд <Сострадание>, которым руководит журналист Виктор Евграфов.

13:53, 21 октября 2003, вторник
Орловский центр Интернет-образования отметил свой первый день рождения
В октябре прошлого года, в день, когда первая группа школьных учителей успешно окончила двухнедельные курсы Интернет-технологий, прошла торжественная церемония открытия единственного в области центра Интернет-образования. С тех пор в одном из корпусов завода <Научприбор> проходят подготовку школьные учителя. Они занимаются по специальной программе под названием <Поколение. Ру>.

12:13, 22 октября 2003, среда
О спорте
В Орле прошел турнир по греко-римской борьбе, организованный орловским региональным отделением <Боевое братство>. Соревнования были посвящены памяти погибшего при исполнении служебных обязанностей бойца специального отряда быстрого реагирования старшего лейтенанта милиции Дениса Мельникова.

12:24, 22 октября 2003, среда
Начала работу школа одаренных детей
Для учащихся старших классов, живущих в городах области, начался учебный год в школе одаренных детей <Интеллект>, действующей при Институте усовершенствования учителей. Здесь уже шестой год занимаются участники и победители предметных олимпиад: районных, областных, региональных и российских.

12:29, 22 октября 2003, среда
Квалифицированные специалисты для села
До конца этого года управление сельского хозяйства и продовольствия совместно со специализированными образовательными учреждениями должны будут разработать программу, способствующую решению кадровых проблем агропромышленного комплекса. Сейчас подготовкой специалистов по различным направлениям занимается ряд учебных заведений Орла.

12:30, 22 октября 2003, среда
Изменения в закон "О транспортном налоге"
Изменениям в законе Орловской области <О транспортном налоге> была посвящена пресс-конференция начальника отдела налогообложения физических лиц Управления по налогам и сборам по Орловской области Антонины Гаврютиной. Уже дважды - в апреле и в сентябре этого года - в закон были внесены изменения.

12:37, 23 октября 2003, четверг
Произведения почти 130 авторов в возрасте от 8 до 16 лет вошли в книгу <Я вижу родину такою>
Это первый совместный проект Областной детской библиотеки имени Пришвина и издательства <Вешние воды>. Все начиналось с организации и проведения краеведческого конкурса <Отсюда путешествие в Россию открылось мне>. Он проходил на протяжении нескольких лет.

12:37, 23 октября 2003, четверг
Сегодня исполняется 133 года со дня рождения Ивана Бунина
По традиции с этого события начинаются <Бунинские дни в Орле>, которые проводит музей писателя. В этом году цикл вечеров будет посвящен нескольким знаменательным датам в жизни и творчестве всемирно известного писателя.

12:41, 23 октября 2003, четверг
С начала года подростками совершено более 380 преступлений
Это на шесть процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Однако почти в половине районов области, особенно в Шаблыкинском, Кромском и Должанском, криминальная ситуация остается сложной. Несовершеннолетние чаще всего совершают кражи.



Публикации автора за другие периоды:
2024 год: апрель
2018 год: январь февраль март август декабрь
2017 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2016 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2015 год: январь февраль март апрель май ноябрь декабрь
2014 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2013 год: март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2005 год: январь февраль март апрель май июль октябрь
2004 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2003 год: январь февраль апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.