суббота 20.04.2024 19:10:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Все публикации автора Юрий Лихопек за октябрь 2003 года

Лихопёк Юрий Васильевич, окончил факультет журналистики МГУ. В СМИ, в том числе в Российских информационных агентствах, работает более полувека. Основные темы: экономика, сельское хозяйство, экология, деятельность местных законодательных и исполнительных органов власти.

13:20, 1 октября 2003, среда
Формирование регионального продовольственного фонда
На сегодня это первостепенная задача работников агропромышленного комплекса Орловской области. Вчера на заседании коллегии областной администрации прозвучало сообщение о том, что при плане поставок 130 тысяч тонн в продовольственный фонд пока направлено лишь 90 тысяч тонн зерна. Задание по пшенице выполнено только на треть.

12:11, 2 октября 2003, четверг
Лекарственные растения выращиваются в теплицах
В национальном парке Орловское полесье созданы самые крупные в России теплицы для выращивания женьшеня. Три года назад здесь были посажены семена этого растения. За это время саженцы окрепли, возмужали и скоро будут готовы занять постоянное место на специально созданных грядках.

12:16, 2 октября 2003, четверг
Новые здания для ветеранов
Они построены сразу в четырех районах Орловской области - Ливенском, Мценском, Малоархангельском и Корсаковском и рассчитаны на 98 человек. Всего же в области открыто 36 таких учреждений, в которых проживают более 600 человек.

12:21, 2 октября 2003, четверг
От <Орловского Гавроша> до <Первой высоты>
Все это названия программ социальной адаптации безнадзорных детей из семей социального риска. С помощью этих и многих других программ сотни орловских ребят отдохнули и с пользой провели летние дни в детских лагерях, и в клубах по интересам.

7:52, 3 октября 2003, пятница
Продолжается уборка свеклы
Наиболее высоких темпов в уборке сахарной свеклы добились за вчерашний день свекловоды Ливенского района. Здесь урожай собран на площади, превышающей 170 гектаров.

12:51, 6 октября 2003, понедельник
Американцы не смогли отремонтировать орловский трамвай
На днях в Орел приезжал представитель Сан-Франциско с просьбой помочь отремонтировать старинный трамвай, который перевозил пассажиров по улицам нашего города в начале прошлого века. 17 лет назад эта реликвия по протекции первого президента Советского Союза Михаила Горбачева была отправлена в Америку в качестве экспоната для единственного в мире музея трамваев.

12:52, 6 октября 2003, понедельник
Уборка свеклы
Более четверти миллиона тонн сахарной свеклы выкопано на сегодня в целом по области. Наиболее высоких темпов уборки добились механизаторы Ливенского района. Как сообщает пресс-центр областного управления сельского хозяйства и продовольствия, на плантациях этого района работают 25 уборочных комплексов.

13:34, 7 октября 2003, вторник
Пять лет исполняется сегодня детской деревне в Лаврово
7 октября 1998 года здесь поселилась первая группа детей, оставшихся без родителей. Сейчас это хорошо обустроенная территория, на которой расположились 12 комфортабельных домов. В них живут 80 детей под присмотром внимательных воспитателей.

13:42, 7 октября 2003, вторник
Осенний запрет на лов рыбы
Коллегия областной администрации приняла постановление, в котором определены места на реках Орловской области, где зимняя рыбалка запрещена. Специалисты называют такие районы зимовальными ямами.

13:42, 7 октября 2003, вторник
Леса Орловщины
Планы дальнейшего увеличения численности диких животных, расширения площади лесов и совершенствования промышленного выращивания рыбы обсуждались на последнем заседании коллегии областной администрации. Выступавшие специалисты сообщили, что сейчас в лесах Орловщины насчитывается около четырех с половиной тысяч диких копытных животных.

13:44, 8 октября 2003, среда
В Области проживает 200 тысяч пожилых людей
<Нравственным долгом государства> назвал губернатор Орловской области Егор Строев заботу о людях пожилого возраста. На последнем заседании коллегии областной администрации были рассмотрены первые итоги реализации программы <Старшее поколение>. Сегодня в области проживает около 200 тысяч пожилых людей, что составляет 24 процента от общей численности населения.

13:45, 8 октября 2003, среда
Начато строительство нефтеперерабатывающего завода
В районе поселка Залегощь на площадке, подготовленной для строительства нефтеперерабатывающего завода, губернатор Орловской области Егор Строев и председатель Совета директоров акционерного общества <СЕТ-Холдинг> Александр Самусев вчера заложили символическую капсулу. Сооружению столь крупного промышленного предприятия предшествовали долгие споры между экологами и нефтяниками.

13:02, 9 октября 2003, четверг
Завершается уборка свеклы
Первыми в области завершили уборку сахарной свеклы механизаторы Колпнянского района. Свекловоды выкопали 26 тысяч тонн свеклы и 23 тысячи тонн уже отправили на переработку и хранение.

13:43, 10 октября 2003, пятница
Поздравление губернатора
Губернатор Орловской области направил поздравление директору НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России Александру Сухареву, в связи с юбилеем института.

13:45, 10 октября 2003, пятница
Три из четырех сахарных заводов Орловской области произвели первые тонны сахарного песка
На пороге пуска находится только Залегощенский завод. Ливенский, Колпнянский и Отрадинский уже работают на полную мощность. В этом году предстоит переработать 450 тысяч тонн свеклы.

12:34, 13 октября 2003, понедельник
Беспроводная телефонная связь покоряет Орёл
В Заводском и Советском районах Орла завершена опытная эксплуатация радиотелефонной связи стандарта DECT (ДЭКТ). Эта итальянская технология появилась на европейском рынке всего пять лет назад.

12:42, 13 октября 2003, понедельник
1 миллион 600 тысяч тонн зерна высокого качества
Собрано в этом году сельхозпредприятиями, которых в Орловской области более 500. Около 20 тысяч гектаров составили посевные площади сахарной свеклы.

14:43, 14 октября 2003, вторник
Уборку необычного урожая завершили цветоводы районного поселка Нарышкино
Заготовлены семена однолетних цветов. Еще в начале весны местные экологи закупили в Краснодаре семена более 20 сортов однолетних цветов и раздали их разным организациям. Все лето у местных школ, Дома молодежи, многих предприятий и учреждений цвели газоны и клумбы.

14:49, 14 октября 2003, вторник
Развивается производство сельскохозяйственных машин
Работа координационного совета по формированию и выполнению программы <Развитие сельскохозяйственного машиностроения в Орловской области> одобрена постановлением коллегии областной администрации. В документе отмечено, что в рамках реализации программы в прошлом году машиностроительными предприятиями области освоен выпуск 24 наименований сельскохозяйственных машин и механизмов, выпущено продукции на сумму более 240 миллионов рублей.

11:58, 15 октября 2003, среда
В Нарышкинский природный парк завезено первое стадо благородных европейских оленей
Тридцать животных поселились в специально построенной для них вольере. Ее площадь 43 гектара. Как сообщил нашему корреспонденту директор парка Павел Виноградов, в скором времени в нарышкинские леса будут завезены еще тридцать благородных оленей. Значительно увеличится и количество диких кабанов.

12:09, 15 октября 2003, среда
Награды за трудовые успехи
Указом Президента Российской Федерации за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу группа представителей орловского агропромышленного комплекса награждена медалью ордена <За заслуги перед отечеством> второй степени.

12:46, 15 октября 2003, среда
Установлены стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг на 2004 год
Предельная стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр площади жилья в среднем по Орловской области в месяц составит 19 рублей 90 копеек. Стоимость капитального ремонта на один квадратный метр - два рубля 40 копеек.

12:16, 16 октября 2003, четверг
Орловцы отправились в Германию на "Концерт мира"
Вчера коллектив хоровой академической капеллы Дворца культуры <ОСПАЗ> под управлением заслуженного работника культуры России Валентины Гончаровой отправился в Германию для участия в европейском <Концерте мира>. Он состоится 18 октября и будет посвящен 190-й годовщине битвы народов под Лейпцигом.

12:22, 16 октября 2003, четверг
Создается Центр сбора и обработки информации
Важным государственным делом сбора и обработки информации займется управление госимущества администрации области. Это же Управление возьмет на себя и функции учредителя Регионального Центра сбора и обработки информации.

13:31, 16 октября 2003, четверг
В Орле не стали митинговать
Митинги работников бюджетной сферы прошли вчера во многих городах России в рамках Всероссийской акции профсоюзов. Многолюдные демонстрации состоялись в Липецке, Воронеже, Белгороде, Тамбове и Курске. Поводом для проведения акции стало рассмотрение в Госдуме во втором чтении проекта федерального бюджета на следующий год, в котором не предусмотрено увеличение зарплаты бюджетникам.

11:37, 17 октября 2003, пятница
Генеральный директор акционерного общества <Северсталь-групп> Алексей Мордашов вчера посетил Орел
В самом начале визита он встретился с губернатором Егором Строевым. В ходе бесед обсуждалось состояние дел на Орловском сталепрокатном заводе и перспективах развития предприятия. Затем руководитель <Северсталь-групп> вместе с губернатором посетили цеха сталепрокатного завода, встретились с руководителями и трудовым коллективом завода.

13:40, 20 октября 2003, понедельник
За последние два года на охрану труда в целом по области израсходовано более 130 миллионов рублей
Это почти в два раза больше запланированного. Отделы и специалисты по охране труда имеются в 345 из почти 450 организаций с численностью работающих более 100 человек. В орловских вузах ведется подготовка кадров для служб охраны труда.

13:54, 21 октября 2003, вторник
На территории Орловской области действует более трех тысяч скважин, где добывается вода
Ежедневно из подземных запасов выкачиваются тысячи кубометров этого ценного ресурса. Две трети от этого количества идет на хозяйственно-бытовые нужды, остальная часть расходуется на нужды сельского хозяйства и промышленности.

13:55, 21 октября 2003, вторник
Мастера делятся опытом
Завтра в Орловском музыкальном училище начнется цикл лекций, которые прочтут профессора Российской Академии музыки имени Гнесеных. Среди тех, кто поделится музыкальным мастерством, - профессора Мария Гамбарян и Владимир Семенюк, а также доценты - Игорь Сенин и Владислав Иголинский.

12:29, 22 октября 2003, среда
Завершается уборка свеклы
Свеклоуборочные комплексы ушли с плантаций сахарной свеклы в Должанском и Колпнянском районах. Здесь уборка свеклы завершена. Подошла к концу работа на свекловичных плантациях Орловского, Мценского, Кромского и Малоархангельского районов. Однако, как сообщает пресс-служба областного управления сельского хозяйства и продовольствия, в среднем по области свекла выкопана с 80 процентов площадей.

12:30, 22 октября 2003, среда
Очередная встреча губернатора Егора Строева с редакторами районных газет состоялась в администрации области
Речь шла о социально-экономической ситуации, итогах сельскохозяйственного года, реформировании жилищно-коммунального хозяйства и ближайших задачах по подготовке проекта бюджета на 2004 год. Губернатор рассказал о перспективах развития экономики и социальной сферы Орловщины, о том, какой ему видится роль местной прессы в этих многоплановых процессах.

12:30, 22 октября 2003, среда
Очередная встреча губернатора Егора Строева с редакторами районных газет состоялась в администрации области
Речь шла о социально-экономической ситуации, итогах сельскохозяйственного года, реформировании жилищно-коммунального хозяйства и ближайших задачах по подготовке проекта бюджета на 2004 год. Губернатор рассказал о перспективах развития экономики и социальной сферы Орловщины, о том, какой ему видится роль местной прессы в этих многоплановых процессах.

12:38, 23 октября 2003, четверг
Уже третий орловский милиционер погиб в Чечне
Траурная церемония прощания со старшим прапорщиком милиции, бойцом Орловского отряда особого назначения Владиславом Лапочкиным прошла вчера. Он погиб 16 октября в Чечне при исполнении служебных обязанностей.

14:15, 24 октября 2003, пятница
Юбилей центров социального обслуживания
В эти дни центры социального обслуживания населения отмечают свой первый юбилей - 10 лет со дня образования. В Орловской области работает более 30 таких центров. Под их постоянным вниманием находятся тысячи пенсионеров, одиноких и престарелых граждан.

14:19, 24 октября 2003, пятница
"Лучший продавец Орловской области 2003 года"
Такой конкурс открылся в Орловском государственном институте экономики и торговли. Восемь лучших команд-продавцов, победителей отборочных туров, проходивших во всех сельских районах, стали участниками соревнования. Сегодня в борьбу вступят и лучшие продавцы городов области.

14:23, 24 октября 2003, пятница
Кандидаты в депутаты Госдумы
Заместитель губернатора Орловской области Иван Мосякин зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной думы на очередном заседании избирательной комиссии Орловской области. На этом же заседании избирком принял к сведению заявление Александра Лабейкина о снятии его кандидатуры с выборов в связи с назначением на должность заместителя губернатора области.

13:16, 27 октября 2003, понедельник
Элитные животные уже в пути
Сегодня из Канады в Европу вылетел грузовой самолет, на борту которого находятся 180 свиней особой породы, предназначенных для трех регионов России, в том числе и для Орловской области, где покупателем является акционерное общество <Агроиндустрия>. Отправка свиней несколько раз откладывалась из-за того, что не все покупатели смогли вовремя оплатить стоимость высокопородных животных.

13:18, 27 октября 2003, понедельник
Школы будут восстановлены
Ремонтом корпусов Кромской вспомогательной школы-интерната и Тельченской коррекционной школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей будет заниматься акционерное общество "Орелагропромстрой". Напомним, что здания пострадали 10 октября от ураганного ветра.

13:19, 27 октября 2003, понедельник
Новые ставки единой тарифной сетки
Своим постановлением Коллегия администрации области подтвердила, что с 1 октября 2003 года введены в действие новые ставки и коэффициенты единой тарифной сетки по оплате труда бюджетников. Теперь тарифная ставка оплаты труда первого разряда составляет 600 рублей.

12:57, 29 октября 2003, среда
Закон Орловской области <О земле>, уже доказавший свою успешность, положен в основу проекта аналогичного регионального закона Тамбовской области
Местное законодательное собрание рассмотрит проект в ближайшие дни. Как считает вице-губернатор Тамбовской области по аграрным вопросам Александр Дубовик, <Орловщина - лучший регион в России по решению земельных вопросов>. В Тамбовскую область уже прибыла делегация представителей "Орловской инвестиционно-земельной компании" во главе с генеральным директором Ольгой Одинцовой.

12:58, 29 октября 2003, среда
Сегодня в Орел прибыла делегация торгово-экономических советников стран-участников Европейского Союза
Участники делегации встретятся с представителями деловых кругов Орла и области, познакомятся с работой акционерного общества <Агрокомбинат> - одного из крупнейших рыночных формирований в системе Агропромышленного комплекса Орловской области. Затем гости посетят совместное орловско-итальянское предприятие <Велор>, которое является ведущим в России и Европе производителем керамической плитки.



Публикации автора за другие периоды:
2008 год: июль август
2007 год: январь февраль март апрель июль
2006 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2005 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2004 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2003 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.