четверг 28.03.2024 21:30:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Все публикации автора Эва Стасюлевич за октябрь 2018 года

11:35, 2 октября 2018, вторник
В Орловском краеведческом музее открылась необычная выставка Михаила Кудряшова
Его фотоработы уже знакомы орловскому зрителю - мастера представляли в Орле семь лет назад. В этот раз фотограф привез новый цикл работ, который называется «Гиперболы». Кроме того, Михаил Кудряшов дал мастер-класс по современному дизайну фотографии студентам колледжа культуры и искусств.

16:40, 2 октября 2018, вторник
В академическом театре им. Тургенева состоялось открытие 79-ого филармонического сезона и фестиваля «Орловская музыкальная осень»
Прозвучала музыка Верди, Гершвина, Родриго. Выступили прекрасные столичные солисты, которые сумели превратить концерт в настоящую музыкальную феерию.

10:11, 5 октября 2018, пятница
Русская больница
Всё в этой истории слишком неправдоподобно, слишком удивительно, слишком невероятно, чтобы быть правдой. И, тем не менее, она правдива от начала и до конца. Это рассказ о врачах, медсестрах, санитарках. В самое страшное и беспросветное для Орла время, время оккупации города фашистскими захватчиками, они сумели создать подпольный госпиталь, который успешно работал все 22 месяца, пока фашисты владели городом. Здесь поставили на ноги и спасли 22 военных летчика, которые были сбиты в небе над Орлом. Почти 200 военнопленных, их удалось вытащить из Орловского лагеря смерти. 5 тысяч мирных жителей. Это рассказ о мужестве, о милосердии, о достоинстве и чести людей, которые презирали смерть, и выше всего ставили порядочность и врачебный долг. История «Русской больницы» знакома многим орловцам не понаслышке. Ведь в её работе принимал самое активное участие замечательный врач, великий диагност, спаситель многих людей – доктор Владимир Турбин, память о котором до сих пор живет в Орле.

11:40, 5 октября 2018, пятница
В орловском краеведческом музее открылась выставка «Тургеневское полесье»
Выставка приурочена к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Это особенный взгляд целой группы профессиональных фотографов из Орла, Москвы, Белгорода на природу, которую так любил и так ярко описывал в своих произведениях классик русской литературы.

15:25, 5 октября 2018, пятница
В театре «Русский стиль» открылся 25-й сезон
Сезон открыла премьера спектакля по пьесе Александра Копкова «Слон».

15:40, 11 октября 2018, четверг
В областном выставочном центре открылась выставка профессора Орловского государственного университета, декана графического факультета Александра Кузнецова
Выставка, приуроченная к 60-летнему юбилею мастера, собрала много гостей, поклонников творчества, студентов, коллег художника.

17:08, 11 октября 2018, четверг
Сегодня детской библиотеке имени Крылова исполняется 75 лет
Это одна из самых любимых горожанами библиотек. Для одних она связана с послевоенным детством, для других - с первыми шагами в профессии, для третьих это просто уютный, любимый дом, где, несмотря на разные времена, всегда было интересно, весело и тепло. И пусть первые читатели стояли за книжками в очереди, зато сегодня их хватает всем - и взрослым, и детям.

15:35, 12 октября 2018, пятница
В картинной галерее Курнакова открылась выставка орловского журналиста и художника Андрея Турбина
Сотрудничество с одним из орловских издательств оказалось успешным для автора рисунков - за полтора года вышли в свет три книги Тургенева, снабженные иллюстрациями Андрея Турбина. На открытии выставки успех художника разделили с ним его коллеги, педагоги, и, конечно, читатели.

15:55, 12 октября 2018, пятница
В Орле открылась еще одна выставка, посвященная Тургеневу
20 произведений живописи и графики 19-20 веков московских, ленинградских и орловских художников можно увидеть в музее-мастерской Андрея Курнакова. Здесь собраны иллюстрации к произведениям писателя, живописные пейзажи Спасского, работы Курнакова на тургеневскую тему.

21:45, 12 октября 2018, пятница
Парк культуры. 12.10.2018
- Классный педагог! Скрипачка, преподаватель московской консерватории Марина Киссельман провела в Орле мастер-класс для молодых музыкантов. - Как пройти в библиотеку, или 75 лет с книгой. Читатели поздравляют с юбилеем любимую «крыловку». - Свидетели жизни классика. Как попала в музей мебель из парижского кабинета Тургенева?

15:48, 15 октября 2018, понедельник
В Орловском академическом театре им. Тургенева состоялась премьера спектакля «Дубровский
Постановку московского режиссера Алексея Доронина орловцы ждали с интересом и нетерпением.

15:03, 16 октября 2018, вторник
В орловском музее Изобразительных искусств открылась выставка трех московских скульпторов «Через тернии к истине»
Их творчество посвящено православной тематике, философскому восприятию христианства. Это сорок разномасштабных скульптурных работ в разных сочетаниях: от объемных изображений святых – до иконописных образов в стилистике русского авангарда.

21:41, 16 октября 2018, вторник
"Вести. Интервью". Л. Митрохина
Гость в студии - директор Орловского областного Центра народного творчества Лидия Митрохина.

16:48, 17 октября 2018, среда
В Орле вспоминали Тимофея Грановского
Памятный вечер, посвященный нашему земляку, историку, профессору и декану Московского университета, состоялся в доме-музее Грановского. Собравшиеся вспоминали о его дружбе с самыми известными литераторами того времени, среди которых был и Иван Тургенев.

18:09, 17 октября 2018, среда
В Орле состоялся концерт, посвященный памяти Дмитрия Хворостовского
Меньше года назад ушел из жизни замечательный оперный певец, Народный артист России Дмитрий Хворостовский. Его звезда светила так ярко, что в эту потерю до сих пор не хочется верить.16 октября в день рождения певца, в Орловском музыкальном колледже организовали концерт, посвященный памяти уникального и единственного в своем роде баритона.

11:55, 19 октября 2018, пятница
Орловские заключенные сделали подарок к юбилею Тургенева
Их работы составили экспозицию необычной выставки. Выставка открылась в музее писателя и называется «Приношение Тургеневу».

17:25, 19 октября 2018, пятница
В Орле проходит финал межрегионального конкурса «Тургеневская девушка»
Конкурс стартовал еще в апреле. Девушки из разных городов Центральной России готовили несколько конкурсных заданий для того, чтобы достойно представить образ, описанный Тургеневым в доброй половине своих произведений.

15:50, 23 октября 2018, вторник
26 октября в Орле начнет свою работу XX фестиваль «Созвездие Орла»
Это один из крупнейших творческих фестивалей в России. Сегодня в институте культуры, который является его бессменным организатором, состоялась пресс-конференция для СМИ и тех, кто примет в нем участие.

17:19, 24 октября 2018, среда
2 и 3 ноября в театре «Свободное пространство» состоится «Фокстрот 12-ти стульев»
Это танцевально-пластическая фантазия, которую поставил заслуженный артист Украины Олег Николаев.

17:35, 25 октября 2018, четверг
Сегодня в Орле состоялся телемост с писательницей Диной Рубиной
Это замечательная романистка, одна из ярких представительниц женской современной прозы, обладательница самых известных литературных премий, автор книг, которыми зачитываются люди разных поколений, потому что Рубина всегда пишет ярко, с тонким юмором и обязательно о тех житейских ситуациях, в которых так или иначе может оказаться каждый из нас.

15:39, 26 октября 2018, пятница
Сегодня открылся фестиваль «Созвездие Орла»
Это один из крупнейших творческих фестивалей в России. Жюри предстоит выбрать лучших по четырем номинациям.

16:29, 26 октября 2018, пятница
В Орле начал работу четвертый международный кинофестиваль «Отцы и дети»
Торжественное открытие фестиваля состоялось во дворце пионеров им. Гагарина. Его участников и гостей приветствовали знаменитые люди из мира кино и не только. А жюри нужно будет посмотреть более 100 фильмов, которые прислали на фестиваль дети и взрослые.

21:45, 26 октября 2018, пятница
Парк культуры. 26.10.2018
- «Спокойно Маша, я Доронин!», - сказал московский режиссер и поставил на сцене Орловского академического театра «Дубровского». Был аншлаг и овации, и даже подарок от актеров режиссеру, который победно открыл 204-й сезон. - Библейскую притчу можно рассказать, а можно вылепить, прочувствовав настроение героев своими руками. «Через тернии к истине» - так называется выставка скульптуры, которая развернулась в стенах музея изобразительных искусств. - Что такое «Аннибаловская клятва»? Кому и зачем давал ее Тургенев? История личной борьбы с крепостничеством в документальной выставке.

17:57, 30 октября 2018, вторник
«Орел – мой любимый город». Сегодня в музее Тургенева открылась выставка, приуроченная к 200-летию писателя
В этом проекте приняли участие три музея – мценский, орловский краеведческий и собственно музей Тургенева, а также государственный архив Орловской области.



Публикации автора за другие периоды:
2024 год: январь февраль март
2023 год: январь февраль март апрель май июнь июль ноябрь декабрь
2022 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2021 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2020 год: январь февраль март апрель май июнь август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2019 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2018 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2017 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2016 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2015 год: ноябрь декабрь
2010 год: март апрель
2009 год: декабрь
© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.