среда 24.04.2024 01:22:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Все публикации автора Эва Стасюлевич за сентябрь 2019 года

16:26, 2 сентября 2019, понедельник
В православной гимназии Вятского Посада отметили День Знаний
Учеников здесь стало больше. На торжественную линейку теперь вышли два первых класса, а не один, как год назад. Гимназия набирает популярность: практически все ее ученики - дети из многодетных семей, а в школе царит особая, неповторимая атмосфера любви и большой дружбы учителей и учеников.

20:00, 3 сентября 2019, вторник
Парк культуры. 3.09.2019
- Дом Леонида Андреева приглашает гостей. Открытие музея писателя после ремонта стало настоящим праздником для Пушкарной улицы. - В новый учебный год - с новыми музыкальными инструментами. Национальный проект «Культура» - в действии. - Путешествуйте вместе с художниками, или палитра жизни советского периода. В музее Изобразительных искусств работает выставка из фондов.

10:00, 4 сентября 2019, среда
Музыканты Орловской областной филармонии попали в книгу рекордов Гиннеса
Они приняли участие во Всероссийской акции «День гимна» на стадионе «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге.

12:40, 4 сентября 2019, среда
Орел отметил день памяти Тургенева
136 лет назад не стало классика русской литературы, «русского европейца», который по-новому открыл нашу страну для Европы. Полтора века назад наш земляк, Иван Сергеевич Тургенев вошел в плеяду писателей, чьи имена известны всему миру. Темы, которые он поднимал в своих произведениях, волновали читателей вне зависимости от национальности и государственных границ. Актуальны они и сейчас. И орловцы ежегодно 3 сентября отдают дань памяти своему великому земляку.

15:05, 5 сентября 2019, четверг
Театр «Свободное пространство» готовится к открытию 43-го сезона
Над премьерной постановкой - шекспировским спектаклем «Сон в летнюю ночь» - работала московская бригада: режиссер, сценограф и хореограф. Спектакль обещает стать культурным событием театральной жизни города.

13:15, 6 сентября 2019, пятница
«Знакомый ваш Сергей Есенин»
Мемориальный музей Сергея Есенина привез в Орел часть уникальных экспонатов в рамках проекта по культурному обмену между российскими городами. Все самое интересное постарались собрать сотрудники знаменитого Константиново, и Орел выбрали не случайно. Одного из самых русских, самых ярких поэтов начала прошлого столетия с нашим городом связал целый этап жизни. Выставка открылась в музее Тургенева.

12:49, 9 сентября 2019, понедельник
Орел погрузился в «Тургеневскую осень»
В минувшую пятницу на площади Ленина все желающие могли познакомиться с работой орловских музеев, получить в подарок книги, собственноручно написать картину и нарисовать на асфальте музей своей мечты.

20:00, 10 сентября 2019, вторник
Парк культуры. 10.09.2019
- День памяти Тургенева и юбилей романа «Дворянское гнездо». - Сон в летнюю ночь - в сентябре. Театр «Свободное пространство» открывает 43-й сезон спектаклем Шекспира. - От подлинных фотографий и личных вещей Сергея Есенина до современных скульптур Валерия Михеева. В Орле работают две замечательных выставки.

11:49, 11 сентября 2019, среда
В Орле сыграли Константиновскую свадьбу
Актеры этнографического театра Константиновского музея показали уличный спектакль, посвященный свадебным обрядам Рязанщины. Вопреки отмиранию традиций русской деревни, отдельные крупицы обряда бережно хранят прямые потомки константиновских крестьян.

16:59, 12 сентября 2019, четверг
Орловскому худграфу - 60 лет!
В Орловском краеведческом музее открылась выставка, посвященная круглой дате. В этом году юбилей отмечает художественно-графический факультет ОГУ Тургенева. У истоков создания факультета стояла плеяда блестящих художников, приверженцев русской школы живописи.

13:56, 13 сентября 2019, пятница
В Орле отметили день памяти Леонида Андреева
Сто лет назад 12 сентября остановилось сердце нашего знаменитого земляка Леонида Андреева. Но до сих пор живы его произведения. Яркий представитель Серебряного века и смутил, и восхитил критиков умением писать совершенно в разных стилях. Писателя считают родоначальником русского экспрессионизма в литературе. Кроме того, Андреев прекрасно рисовал и был одним из пионеров цветной фотографии в России.

17:35, 13 сентября 2019, пятница
В Орле открылась выставка работ фотографа и преподавателя МГУ Евгения Гурко
Как в портретной съемке раскрыть человека с необычной стороны? Как суметь заглянуть ему в душу? Фотографы говорят: как в театре «короля играет свита», так в фотографии большое значение имеет фон. Этого придерживается и герой нашего материала.

13:40, 16 сентября 2019, понедельник
43-й сезон в театре «Свободное пространство» начался с Шекспира
Все художественные приемы: свет, звук, декорации, хореография, сценография и актерское мастерство были направлены на то, чтобы покорить, удивить и вдохновить зрителя. Спектакль «Сон в летнюю ночь» поставила московская бригада, во главе которой стояла режиссер Виктория Печерникова. Полгода назад она стала лауреатом орловского театрального фестиваля «Люди».

17:30, 16 сентября 2019, понедельник
В Орле открылась выставка французского постимпрессиониста Анри де Тулуз-Лотрека
Подлинные работы, которые смогли попасть в музей благодаря дружбе с Санкт-Петербургом, не оставили равнодушными тех, кто побывал на открытии. Мастер графики и рекламного плаката навсегда остался в истории живописи и мировой культуре, благодаря своему необычному и часто безжалостному взгляду на мир.

12:15, 17 сентября 2019, вторник
В Орле прошли Андреевские чтения
В обновленном доме Леонида Андреева принимали почетных гостей - родственников нашего знаменитого земляка. Потомки по линии брата писателя приехали на традиционные Андреевские чтения. Они выразили благодарность за то, как трепетно хранят память об их талантливом предке в Орле.

17:40, 17 сентября 2019, вторник
Орловцы увидят «лунный серебряный мир», сотканный из поэзии и музыки
В театре «Свободное пространство» - вновь премьера. Это спектакль «Мой лунный серебряный мир», который поставила режиссер Татьяна Сагайдачная. Поэзия и музыка - два проводника, которые ведут экскурсию для зрителей во второй период расцвета русской литературы на стыке двух веков. В постановке заняты заслуженные артисты России Елена Шигапова, Маргарита Рыжикова, Нонна Исаева.

20:00, 17 сентября 2019, вторник
Парк культуры. 17.09.2019
- Театральный сезон открыт. Премьеры на любой вкус. Наши и из других городов страны. В театрах, и под открытым небом. - Анри де Тулуз-Лотрек как зеркало женщин. В Орле открылась выставка французского постимпрессиониста. - Спать или не спать в летнюю ночь? На этот вопрос по-шекспировски ответит новый спектакль театра «Свободное пространство».

17:10, 18 сентября 2019, среда
Лопе да Вега - на сцене Орловского академического театра
Большое театральное событие ждет орловцев в начале октября. В академическом театре идет работа над спектаклем Лопе де Веги «Хитроумная влюбленная». Музыку к постановке написал композитор из Москвы Вячеслав Жуков, сценография и костюмы - питерского художника Яны Гловатской, режиссер - вахтанговец Владимир Бельдиян.

17:30, 18 сентября 2019, среда
«Вело-бабушка» Юлия Михайлюк завершает свой одиночный четырехмесячный вояж по стране
В этом году знаменитая путешественница побывала в Сибири и Крыму, проехала более 10 тысяч километров, и на обратном пути домой, в Тверь, заехала в Орел, где у нее недавно появились родственники. Наша съемочная группа встретилась с удивительной, полной сил и энтузиазма спортсменкой.

13:25, 20 сентября 2019, пятница
Творческий подарок к юбилею
Одна из самых ярких представительниц орловской школы живописи, художник Ольга Сорокина отметила свой 50-летний юбилей большой выставкой, которая открылась в Орле. Талантливый мастер и педагог, автор полотен, которые находятся в частных и музейных коллекциях по всему миру, она много путешествует, много пишет, успевает преподавать и по-прежнему остается очень яркой, самобытной и востребованной.

17:45, 20 сентября 2019, пятница
В сентябре исполнилось 60 лет орловскому художнику Владимиру Неделину
Он автор самых известных альбомов о старинной архитектуре Орла и других русских городов, а кроме того, он автор многочисленных научных публикаций на эту же тему. Приуроченная к этой дате выставка открылась в краеведческом музее города.

11:45, 24 сентября 2019, вторник
В Орле отметили 100 лет со дня рождения Анатолия Николаевича Яновского
Журналист, фронтовик, писатель, он внес огромный вклад в культурную жизнь Орла: более 30 лет заведовал отделом культуры газеты «Орловская правда», был одним из создателей областной писательской организации. Много лет посвятил изучению и популяризации тургеневского наследия.

16:38, 25 сентября 2019, среда
Сегодня в библиотеке им. Пришвина в Орле состоялась презентация книги «Сказки о свинках и поросятах»
Книга вышла в одном из орловских издательств. Веселые и смешные сказки народов мира о свинках и поросятах рассчитаны на младших школьников, которым в подарок и достался этот сборник. В планах у издательства есть еще один необычный проект.

13:40, 27 сентября 2019, пятница
Каждый русский немного испанец
Новый сезон в Орловском академическом театре откроется премьерным спектаклем «Хитроумная влюбленная». Эту пьесу для постановки выбрал московский режиссер-вахтанговец Владимир Бельдиян. К спектаклю написана оригинальная музыка, появились новые афиши, в стадии завершения пошив костюмов.



Публикации автора за другие периоды:
2024 год: январь февраль март апрель
2023 год: январь февраль март апрель май июнь июль ноябрь декабрь
2022 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2021 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2020 год: январь февраль март апрель май июнь август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2019 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2018 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2017 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2016 год: январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2015 год: ноябрь декабрь
2010 год: март апрель
2009 год: декабрь
© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.