четверг 25.04.2024 19:22:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » COVID-19

15:25, 2 февраля 2022 года

Заболевшим орловцам помогут операторы системы «122»

Операторы горячей линии запишут на приём к врачу, вызовут бригаду скорой помощи или даже оформят больничный. Подробнее о работе колл-центра расскажет корреспондент ГТРК «Орёл» Юлия Сабельникова.



В Орловской области ежедневно растёт количество инфицированных коронавирусом. Очереди в поликлиники начинаются на улице. Съёмочная группа ГТРК «Орёл» пообщалась с ожидающими приёма орловцами и врачами больницы имени Боткина.

Наталья Рыжова, жительница г. Орла:
«Я привела сюда дочь, которая болеет. Но стоять здесь даже здоровому очень тяжело - потому что холодно, ветер, зима».
Нагрузка на систему здравоохранения сейчас - колоссальная. Врачи в поликлиниках работают до поздней ночи, без выходных. Среди самих медиков много заболевших. На амбулаторное звено брошены все силы: помогают волонтёры, неравнодушные орловцы и студенты-медики.

Александр Кондратьев, заместитель главного врача больницы им. С.П. Боткина по взрослой поликлинике:
«Количество больных выросло за эту неделю в полтора раза, а может даже и больше, а если сравнивать с предыдущим неделями, то рост в несколько раз. Соответственно, нами принимаются все меры, которые возможно принять».

По словам медиков, в большинстве случаев «омикрон» пациенты переносят легче, чем другие штаммы коронавирусной инфекции - можно лечиться дома. Людей в больницах всё меньше, в поликлиниках - всё больше (туда по-старинке идут за рецептом на лекарства или больничным).

Станислав Шувалов, руководитель департамента здравоохранения Орловской области: «Мы усиливаем врачей на первичном приеме, чтобы в поликлиниках их было достаточное количество, чтобы очереди не скапливались в таком числе, как сейчас».

Кстати, теперь, имея на руках положительный тест на ковид, можно получить больничный онлайн. В этом поможет система «122». Ответят операторы и на другие ковид-вопросы. Горячая линия работает круглосуточно. Принимают около тысячи звонков в день. Время ожидания - до двух минут.

Елена Мерзликина, оператор колл-центра: «Мы врачей вызываем на дом, запись на приём к врачам осуществляем, на вакцинацию и ревакцинацию записываем».
Также операторы колл-центра могут записать на ПЦР-тестирование, отправить к пациентам волонтёров с лекарствами от коронавируса или вызвать скорую помощь.

В небольшом колл-центре работают 6 человек, остальные трудятся удалённо. Всего в системе «122» - 32 оператора. В ближайшее время их количество планируют увеличить до 50.

Выделив всего минуту перерыва на интервью, Анастасия Локтионова говорит: в её работе главное иметь супер-способность - разговаривать весь рабочий день. А ещё иногда нужно быть немного психологом.

Анастасия Локтионова, оператор колл-центра: «Мы стараемся людей успокоить, оказать не только техническую помощь, но и психологически поддержать людей».

Непросто сейчас всем - и медикам, и пациентам. Поэтому врачи советуют запастись терпением и витаминами - с ними иммунитет станет крепче, а значит вирусу будет сложнее атаковать организм.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.