пятница 29.03.2024 01:43:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Деловая жизнь

13:42, 27 октября 2021 года

Представители региональных центров кластерного развития прошли стажировку в Орловской области

15 октября в Орле с рабочим визитом побывали представители центров кластерного развития из Калужской, Липецкой, Тамбовской областей, Республики Крым и Кузбасса. Основная цель визита – знакомство с работой Фонда поддержки предпринимательства Орловской области, его структурных подразделений и обмен лучшими практиками.



Директор Фонда Владимир Асякин отметил, что на сегодняшний день в Орловской области помощь бизнесу оказывают Фонд микрофинансирования и Фонд поддержки предпринимательства, которые, что немаловажно, расположены в одном месте и объедены единым брендом «Мой бизнес». Представители бизнеса проявляют к ним высокий интерес и тому есть логичное объяснение: комплексный подход. Предприниматели не только получают необходимую помощь в центре поддержки экспорта, но и консультационные услуги в области маркетинга, льготное финансирование.  
 
Встреча с сотрудниками Центра кластерного развития и представителями кластерных объединений Орловской области прошла в формате живого общения. Обсуждались вопросы развития кластеров, поиск новых проектов, помощь им со стороны органов государственной власти и региональных институтов поддержки бизнеса.
 
– Для нас кластер – это, прежде всего, коммуникационная площадка, которая создается для общения предпринимателей. Это определенная экосистема, которая постоянно развивается и внутри себя начинает генерить новые проекты, находить потенциал к их реализации, – отметил в своем выступлении руководитель Центра кластерного развития Орловской области Сергей Невструев. – Мы не учим бизнес, как общаться между собой и как жить на отраслевых рынках, мы создаем для него комфортные условия. 
 
Сотрудники региональных центров кластерного развития постоянно развиваются. Они следят за тенденциями рынка, посещают отраслевые мероприятия, проходят стажировки. Как результат – выступают на различных площадках в качестве экспертов, что свидетельствует о знаниях отрасли и нормативной базы. 
 
О своем взаимодействии с институтами поддержки предпринимательства Орловской области рассказали представители регионального IT-кластера, кластера ГЛОНАСС и Туристского кластера. 
 
– Взаимодействие с Фондом поддержки предпринимательства позволяет нам реализовывать интересные событийные проекты. К примеру, мы от кластера проводим ежегодную конференцию по интернет-маркетингу и электронной коммерции «Тургенев-Digital», – рассказал директор «Альфа-сайта» Никита Антонов. – Приглашаем к участию ведущих спикеров, интернет-маркетологов. Мероприятие становится знаковым в своей области и каждый год привлекает к себе все больший интерес. 
 
Об опыте взаимодействия с центром кластерного развития также рассказал исполнительный директор НП «ГЛОНАСС – регионам» Вячеслав Маланичев. Он отметил, что благодаря сотрудничеству с институтами поддержки предпринимательства Орловской области представители бизнеса успешно участвуют в ведущих российских форумах и выставках, сертифицируют свою продукцию и продвигают ее как на российском, так и на международном рынке. Для субъектов малого и среднего предпринимательства такая поддержка играет большую роль. 
 
– Кластерному движению в России уже более десяти лет. За это время многие регионы смогли накопить свой уникальный опыт. В Орловской области создана экосистема, в которой рождаются проекты территориального и кластерного развития, а предприятиям комфортно развивать свой бизнес, находить клиентов и партнеров, создавать коллаборации. Мы очень благодарны коллегам за желание делиться опытом, своими знаниями и вдохновением, – поделилась Светлана Шумай – заместитель генерального директора – директор департамента развития кластерных инициатив и проектов АО «Агентства инновационного развития – центра кластерного развития Калужской области».
 
— Участие в таких стажировках положительно сказывается на дальнейшей работе региональных центров кластерного развития, — считает заместитель директора Фонда поддержки предпринимательства Кемал Усманов. — Зачастую на местах возникают проблемы, с которыми в той или иной степени сталкивались наши коллеги из соседних регионов и уже имеют положительный опыт их решения. Изучение лучших практик позволяет нам эффективно выстраивать свою работу, быстрее ориентироваться в новых обстоятельствах и успешно развивать кластерные инициативы.
 
Программа мероприятий стажировки была рассчитана на три дня и включила в себя также посещение конференции «Тургенев Digital», объектов резидентов «Визит Орел» — «Спасское-Лутовиново» и «Злынского конезавода», экскурсионную программу по центру города и знакомство с проектом #АртУлочкаРТК (проект ПАО «Ростелеком»).



Отдел рекламы

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.