четверг 25.04.2024 23:50:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

9:29, 14 апреля 2003 года

Пресс-обзор орловских газет с 7 по 13 апреля

Обзор орловских газет за минувшую неделю


ОБЗОР ОРЛОВСКИХ ГАЗЕТ ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ



Учитывая потребность агропромышленного комплекса в высокопроизводительной и надежной сельскохозяйственной технике, осенью прошлого года распоряжением губернатора области решено было наладить выпуск почвообрабатывающих агрегатов силами орловских машиностроителей. <Орловская промышленная компания> объявила тендер на производство этой техники среди машиностроительных предприятий области. Его выиграло АО <Орелстроймаш>, сумевшее в максимально сжатые сроки разработать навесной почвообрабатывающий агрегат АНП-3 с улучшенными техническими характеристиками, но по цене ниже, чем у аналогов, выпускаемых в соседних областях.

Еженедельник <Просторы России> рассказывает:

<Группа конструкторов под руководством главного инженера предприятия А.П.Капралова начала работу над новым агрегатом с того, что выехала непосредственно к земледельцам в Ливенский район и там, на месте, в АО <Заря> изучила всю используемую почвообрабатывающую технику, мнения фермеров о ней, учла все их замечания и предложения по модернизации отдельных узлов. Уже через месяц благодаря целенаправленной работе коллектива техотдела, его руководителя М.Б.Стеткевича, ведущего конструктора Ю.А.Новосельцева была разработана техническая документация на новый агрегат. А его изготовление поручили одной из лучших заводских бригад В.В.Сюткина, работавшей в тесном сотрудничестве с технологом механосборочного цеха Г.Влариным. Профинансировала производство этой техники <Орловская промышленная компания>.

В итоге уже с начала нового года строймашевцы выпустили первый почвообрабатывающий агрегат, а вскоре и второй. Фактически от идеи до ее воплощения прошло всего два месяца>.

ХХХ

Создание международной ассоциации <Славянское братство> стало главным итогом заседания руководителей областных телерадиовещательных компаний Белоруссии, Украины и России, которое прошло на минувшей неделе в конференц-зале Орловской государственной телерадиокомпании.

Еженедельник <Орел-Курьер> констатирует: <На заседании были также заместитель губернатора Орловской области И.Я.Мосякин, президент международной академии телевидения и радиовещания А.Г.Лысенко, генеральный директор регионального вещания Белорусской государственной национальной телерадиокомпании А.Б.Семернев, президент международной организации <Образование в третьем тысячелетии> Б.А.Вишняк. В Орел приехали руководители телерадиокомпаний Белоруссии, Гомеля, Чернигова, Брянска, Калуги, Липецка.

Участники совещания единодушно проголосовали за создание международной ассоциации телерадиовещателей <Славянеское братство>. Принят также устав ассоциации. Главная цель нового объединения - развитие и укрепление идей и традиций интернационализма и толерантности, сближение народов, укрепление взаимоуважения и взаимопонимания между ними посредством телевидения и радио, а также укрепление экономических, деловых и научных контактов между государствами. Кроме этого, предусматривается регулярный обмен телевизионными и радиопрограммами.

В этот же день членов координационного совета ассоциации <Славянское братство> принял губернатор Орловской области Е.С. Строев>.

ХХХ

Опытная партия новой продукции - хрустящих хлебцев <Десертные> - выпущена в Шаблыкинском филиале ЗАО <Крахмалопродукты>. Об этом сообщает газета <Орловская правда>.

< А всего на предприятии изготавливают девять наименований хрустящих хлебцев с добавлением лука, чеснока, различных ароматизаторов, а также семь наименований сладких и соленых палочек к пиву. Продукция предприимчивых шаблыкинцев продается в магазинах Орла, Москвы, Курска, Брянска, Липецка. <Газель> предприятия, используемая для доставки хрустящего удовольствия, все время в разъездах.

Согласитесь: если небольшой завод освоил технологию производства крахмала из пшеницы, организовал выпуск новых видов продукции - хрустящих хлебцев и палочек, то у него есть перспективы>.

ХХХ

Ещё одна информация, опубликованная в газете <Орловская правда>.

В Санкт_Петербурге прошел второй Всероссийский открытый фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества <Петербургский экран-2003> посвященный 300-летию северной столицы. 530 авторов, объединенных в детские творческие коллективы, со всех концов России и ближнего зарубежья представили более 200 видеофильмов, мультипликационных, игровых и документальных.

<Второй раз приняла участие в этом фестивале фотовидеостудия <Квант> Орловского областного центра технического творчества детей и юношества.

Из всех присланных фильмов жюри отобрало для показа на фестивальном экране 72 и оценивало их по 15 номинациям. В номинации <Лучший научно-популярный фильм> Диплом 1 степени получил наш документальный фильм <Юные корабелы> ( автор -Владимир Нозрачев, 15 лет, педагог Э.Г. Темиргалеев)>.

ХХХ

<Простите нас за Полину Виардо, которая доставила столько страданий вашему Ивану Тургеневу> - такой шуткой в Орловской мэрии завершил свою речь представитель делегации из тринадцати французских школьников учитель французского языка лицея имени Шарля Пегги города Шалон Жан-Ноэль Тьерри.

Как рассказала корреспонденту газеты <Поколение>

заместитель директора школы № 17 города Орла Н.Н.Сучкова, <дружба нашей и французской школ началась в 1993 году. Тогда бывший директор шалонского лицея господин Григорьев (у которого оказались русские корни) предложил директору школы №17 Т.А.Бабкиной подписать договор о сотрудничестве, после чего группа наших учащихся и учителей была приглашена посетить Францию. В 1994 году нам был нанесен ответный визит.

За прошедшие годы наши педагоги обменивались с французскими методической, справочной и художественной литературой, одаренные дети побывали на международных конкурсах во Франции, но главное, в 1995 году орловская школа начала преподавать французский язык по углубленному курсу. С тех пор языковой барьер между детьми был преодолен, и взаимные визиты стали регулярными>.

ХХХ

Еженедельник <Орловский меридиан> приводит строки из письма в газету Василия Золотухина из хотынецкого посёлка.

<В Знаменском и Хотынецком районах народ готовит капканы. В лесу появились невиданные звери. На вид чисто обезьяны>:

Еженедельник приводит ответ на это письмо зоотехника Евгения Абрамова из национального парка <Орловское полесье>.

-Действительно, недавно в вольерах зоопарка поселилась семейная пара носух. Родина носух -Южная Америка. Но в зоопарк Орловского полесья они попали из Белгорода.

Зверьки довольно крупные, вес взрослых особей достигает 11 кг. Носухи относятся к отряду енотовых. Как и еноты, любят полоскаться в воде. Но жизнь проводят на деревьях. Спят в дуплах, там же устраивают гнезда, выводят потомство. Благодаря длинному хвосту и крепким когтям по деревьям носухи прыгают не хуже обезьян.

Носухи очень прожорливы. Едят с утра и до ночи. Поглощают овощи и плоды, копают коренья, не брезгуют мясом, лакомятся насекомыми и их личинками. В дикой природе бывали случаи, когда животные устраивали набеги на фазенды южноамериканских фермеров и наносили им большой ущерб, опустошая сады и птичники.

Наши носухи ведут себя спокойно, зиму провели в теплом домике. Судя по поведению самки, семейство ждет прибавления>.


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.