четверг 25.04.2024 18:32:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:04, 9 апреля 2007 года

Юный Кулибин облегчил семье посевную

Сразу семь учащихся Подзаваловской школы Урицкого района Орловской области на предметных районных олимпиадах завоевали десять призовых мест, что является лучшим результатом года среди сельских школ.


Одна из самых сильных сторон подготовки учащихся Подзаваловской школы - технологическая: из года в год ее воспитанники побеждают не только на районных, но и областных предметных олимпиадах. Не стал исключением и этот год: высокую репутацию школы подтвердил девятиклассник Александр Петин, юный представитель известной в Орловской области фермерской фамилии. Под руководством своего преподавателя Сергея Збинякова юноша разработал и изготовил ручную свекловичную сеялку, способную эффективно обрабатывать небольшие площади. Если для сева этой культуры на три дня отвлекались от другой работы все восемь членов фермерской семьи и общие затраты составляли более 4,5 тысячи рублей, то с изобретенной школьником сеялкой тот же объем работ выполняет всего один человек. При этом агрегат, напоминающий цирковой двухколесный велосипед, способен выполнять сразу три технологические операции: прокладывать борозду, равномерно высевать в нее семена и аккуратно засыпать их. Изготовление сеялки обошлось изобретателю менее чем в тысячу рублей. На областной олимпиаде сельский Кулибин занял седьмое место, но фермеры Петины и их коллеги с нетерпением ждут выхода в поле нового агрегата, который обещает значительно снизить себестоимость выращивания кормовой свеклы и сэкономить семье немало рабочих часов и средств.


Валентина Новошинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.