пятница 26.04.2024 04:39:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

13:34, 21 апреля 2003 года

Пресс-обзор орловских газет с 14 по 20 апреля

Обзор орловских газет за минувшую неделю


ОБЗОР ОРЛОВСКИХ ГАЗЕТ ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ




В промышленности области активно идут рыночные процессы структурной перестройки, смены собственников на более эффективных, способных оживить производство. Отличительная особенность последних лет - формирование корпоративного капитала: в регион приходят крупные холдинги и корпорации, которые <приносят> с собой новые технологии, современный менеджмент, новые рынки сбыта. Инвесторы вкладывают средства в обновление оборудования, модернизацию производства, что позволяет наладить выпуск новой конкурентоспособной продукции. Время выживания в одиночку для предприятий закончилось - сегодня речь идет о развитии, о движении вперед. Вот почему привлечение инвестиций становится задачей номер один, это в конечном счете вопрос будущего нашей промышленности. Не случайно эта тема была в центре внимания участников совещания промышленников области.

<Если начало процессам реструктуризации и смены собственников было положено в металлургии и машиностроении, то в последние год-два инвесторы активно <осваивают> пищевую и перерабатывающую отрасли: полуразвалившиеся или простаивавшие предприятия этих отраслей, получив долгожданные инвестиции, оживают, что называется, на глазах. Например, еще в прошлом году газета <Просторы России> рассказывала, как на Верховском молочно-консервном комбинате с помощью московской компании <Главпродукт> было не только возрождено производство знаменитой сгущенки, но и налажен выпуск более 30 видов молочных консервов. Эта же компания практически подняла из руин Мценский консервный завод, который сегодня наращивает производство мясных и плодоовощных консервов. В начале прошлого года группа компаний <Агрохолдинг>, крупнейший российский производитель мяса птицы, приобрела обанкротившуюся Орловскую бройлерную фабрику . А уже к концу года <Орловский бройлер> выпускал около 50 наименований изделий из мяса птицы и поставил в торговую сеть свыше трех тысяч тонн своей продукции>.

ХХХ

Газета <Орловская правда> сообщила, что 14 апреля 2003 года в Москве, в Центральном Доме предпринимателя, состоялась церемония вручения национальной премии имени Петра Столыпина <Аграрная элита России>.

Учредителями премии выступили общероссийское общественное движение <Аграрная Россия>, общероссийская общественная организация <Российское аграрное движение - РАД> и политическая партия <Союз правых сил>.

Начиная с 2003 года, премия <Аграрная элита России> будет вручаться ежегодно в день рождения Петра Столыпина - 14 апреля - за выдающийся вклад в развитие прогрессивных исторических традиций аграрной России.

На соискание премии было подано более 200 заявок из всех уголков страны. В числе претендентов по различным номинациям были добившиеся крупных успехов фермеры и руководители агробизнеса, политики федерального и регионального уровней, внесшие наиболее весомый вклад в формирование эффективной либеральной аграрной политики, в дело государственной поддержки создания рыночных механизмов в аграрном секторе.

В результате тайного голосования общественного совета в номинации <Эффективный политик в аграрной сфере> премия вручена губернатору области Е.С.Строеву

ХХХ

Еще две информации из газеты <Орловская правда>. Делегация бельгийских студентов профессионально-технических лицеев побывала в гостях у коллег из Мценского агротехнического лицея.

<В составе делегации были лидеры студенческих общественных формирований, которых интересуют принципы студенческого самоуправления в российских учебных заведениях профессионально-технического профиля. Мценск не случайно вошел в программу поездки по нашей стране. Бельгийцев интересовало сотрудничество Мценского агролицея с однопрофильными учебными заведениями во Франции и США>.

ХХХ

Жители Болховского района дошли до Страсбурга. <Пройдя все судебные инстанции в России и не добившись справедливости, болховский союз пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС обратился в европейский суд по правам человека в Страсбурге. Может быть, его решение, надеются в Болхове, возымеет действие, и российское правительство вернет городу и району предусмотренные законом статус и <чернобыльские> льготы. Ответ из Страсбурга получен. Но пока лишь о том, что жалоба русского города Болхова дошла и будет рассмотрена. Болхов надеется на справедливость>.

ХХХ

<Чубайс заплатит?> - такой вопрос задаёт еженедельник <Орловский меридиан>. Ведь в деревне Степановке Свердловского района коротнуло. У десятка семей сгорели телевизоры.

<Начальник <Сельэнерго> Михаил Крупнов рассказал корреспонденту <Ома>, что поломка случилась на одной из четырех обслуживающих Степановку трансформаторных подстанций. Развалился старый изолятор, в итоге по технике, рассчитанной на 220 вольт, шибануло 380.

Как утверждает Михаил Николаевич, энергетики уже на следующий день привезли в деревню мастеров, чтобы не доводить дело до суда. Селянам предложили за счет энергетиков отвезти подпорченную технику на ремонт в орел. По первым прикидкам, ремонт потянет тысячи на три.

В кассе районных энергетиков таких трат не предусмотрено. Поэтому деревенский люд недоверчиво гадает: неужто с Чубайса можно стрясти деньги?>

ХХХ

В Москве прошел Российско-американский конкурс преподавателей английского языка и страноведения США. В нем участвовали более 800 школьных учителей из разных городов России.

Газета <Поколение> констатирует: <Профессионализм учителей, их способности в использовании инновационных методик, а также их лидерские качества оценила национальная отборочная комиссия из российских и американских представителей.

В число победителей вошла и наша землячка, учитель английского языка из школы <Веда> Ольга Александровна Буданова. Наградой за одержанную в конкурсе победу стали учебные и дидактические материалы, аудиокассеты и компакт-диски. Победительница заработала презенты не только себе, но и своей школе. Американские советы по международному образованию отметили отличную работу <Веды> в области подготовки по иностранным языкам и наградили ее оргтехникой. Летом этого года 30 победителей конкурса ждет семинедельная стажировка в одном из университетов США>.

ХХХ

В еженедельнике <Орел-Курьер> есть постоянная спортивная страница. Одна из информаций дана с земли Новосильской. Здесь, на родине Героя Советского Союза Сергея Тюленина прошел открытый юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный его памяти.

<В соревнованиях в честь 60-летия освобождения Орловского края от фашистов участвовало в трех возрастных группах 120 юных борцов. 17 из них стали победителями. А в командном зачете лучшими были хозяева турнира - новосильцы, второе место заняли юные вольники из Мценска, третье - гости из Плавска Тульской области>.


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.